Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Отраслевая политика
28.10.2021 :: 16:44
Комитет по безопасности на море IМО обсудил угрозы судоходству около Крыма

Впервые с начала карантинных ограничений Комитет по безопасности на море Международной морской организации (IМО) во время состоявшейся на этой неделе 104 сессии рассмотрел все откладывавшиеся ранее вопросы, в частности, были приняты во внимание регулярные полугодовые отчеты Украины об угрозах безопасности и охране судоходства в Черном и Азовском морях и в Керченском проливе, вызванных незаконными агрессивными действиями Российской Федерации. Об этом сообщила пресс-служба ГУ «Госгидрография».

«Среди других вопросов повестки дня Комитет рассмотрел и принял во внимание
очередной отчет об угрозах безопасности судоходства в районах Черного и Азовского морей, прилегающих к временно оккупированному Крымскому полуострову, возникающих в связи с незаконной аннексией АРК и Севастополя Российской Федерацией. Такие отчеты готовятся с участием работников управления международных отношений и коммуникаций с органами государственной власти и управления гидрографии и научно-технического развития нашего учреждения и каждые полгода представляются Постоянным представительством Украины при IМО (Посольством Украины в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии) в Секретариат IМО», - указала пресс-служба.

Также Комитет зафиксировал комментарий Дании, который содержал консолидированную позицию в поддержку Украины и категорическое непризнание ни Данией, ни Европейским Союзом агрессивной политики РФ, целью которой является безосновательная попытка найти поддержку со стороны мирового сообщества относительно незаконной аннексии Крымского полуострова.

«Это стало еще одним согласованным шагом в поддержку нашего государства и его последовательной политики на международной арене, нацеленной на доведение во внимание мирового сообщества факта противоправных действий РФ в территориальных водах Украины вокруг Крымского полуострова, представляющих угрозу безопасности судоходства в этих морских районах», - подчеркнули в «Госгидрографии».

Постоянный представитель Украины при IМО в своем устном заявлении в очередной раз обратил внимание на необходимость дальнейшего расширения района мониторинга IМО на Азовское море и Керченский пролив. Он отметил, что распространение информации о фактах противоправной деятельности РФ на Крымском полуострове и в прилегающих к нему морских районах Украины следует рассматривать как одну из мер противодействия попыткам легализации временной оккупации АР Крым и Севастополя. Кроме того, это служит подтверждением тезиса украинской стороны, что эти морские районы превращаются в «серую зону» для международного судоходства.

В мае ГУ «Госгидрография» добилось отмены Всемирной службой навигационных предупреждений (NAVAREA) трансляции объявленного РФ навигационного предупреждения о перекрытии некоторых морских районов Черного моря вблизи Крымского полуострова.

В апреле Министерство обороны РФ под предлогом военных учений издало прибрежное предупреждение (ПРИП), которым до конца октября 2021 г. объявило район Черного моря на входе в Керченский пролив закрытым для прохода военных кораблей и других государственных судов. Таким образом, Керченский пролив оказался закрыт на полгода для всех не российских военных кораблей (в т.ч. - кораблей под флагом Украины), буксиров, ледоколов, гидрографических судов, судов дноуглубительного флота, поисково-спасательных судов и т.п. Запрет не распространяется на флот торгового судоходства (балкеры, танкеры и т.п.).

Министерство иностранных дел Украины выразило протест Российской Федерации из-за ограничения свободы судоходства в Черном море на фоне переброски военных кораблей из Каспийского моря.

Источник: Порты Украины

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}