Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Отраслевая политика
22.03.2018 :: 11:22
Кабмин изменил процесс отбора руководителей крупнейших госпредприятий ©

21 марта 2018 г. Кабмин поддержал инициативу Минэкономразвития о внесении изменений в Постановление КМУ №777, которое регулирует работу Номинационного комитета и отбор руководителей особо важных для экономики государственных предприятий. Об этом сообщает пресс-служба МЭРТ.

Механизм касается отбора руководителей особо важных для экономики госпредприятий, а именно: предприятий, стоимость активов которого превышает 2 млрд. грн., или годовой размер чистого дохода которого превышает 1,5 млрд. грн.

«Мы все видим, что существующий механизм отбора руководителей
не работал должным образом. А большие перерывы в работе Комитета по назначению автоматически отсеивают хороших, профессиональных кандидатов. Поэтому мы разработали изменения в Постановление КМУ №777, которые позволят обеспечить качественную работу Номинационного комитета и найти профессиональных, высококвалифицированных руководителей для эффективного управления работой ключевых госпредприятий», - прокомментировал внесенные изменения первый вице-премьер-министр-министр экономического развития и торговли Украины.Степан Кубив.

Новый персональный состав Комитета по назначениям

Отныне Комитет по назначениям руководителей особо важных государственных предприятий (Номинационный комитет) - это коллегиальный орган, состоящий из 4 членов с правом голоса (представителей Кабмина) и 4 членов с правом совещательного голоса (независимые негосударственные эксперты). Членами Комитета с правом голоса КМУ определило министра Кабинета министров Украины, первого замминистра экономического развития и торговли, первого замминистра финансов и руководитель органа управления госпредприятия (представитель меняется для каждого конкурса).

Персональный состав независимых негосударственных экспертов, которые станут членами Комитета по назначению будут утверждены Кабмином дополнительно.

Таким образом, Комитет по назначению будет состоять из 8 членов вместо 18. Кворум, необходимый для проведения заседания - 3 члена с правом голоса.

Новая комиссия, которая осуществляет предварительный отбор

Вместо отборочных комиссий при каждом органе управления, образуется единая Комиссия по отбору. В нее предлагается включить двух представителей Секретариата Кабинета Министров Украины, представителя Минюста, представителя соответствующего органа управления и эксперта по подбору персонала, принимающего участие в работе комиссии с правом совещательного голоса. В то же время, заседание комиссии является правомочным, даже если орган управления не определил своего представителя.

Задача комиссии по отбору - проверить документы кандидатов, передать документы претендентов специалисту по подбору персонала, а также в результате предварительного отбора специалистом по подбору персонала, представить на рассмотрение Комитета по назначению от трех до пяти претендентов. В то же время большинство претендентов подаются Комиссией по отбору, должны быть из кандидатов, признанных специалистом по подбору персонала лучшими.

Специалист по подбору персонала

Специалист по подбору персонала (рекрутинговая компания, выбранная на тендере) проводит предварительный отбор кандидатов: оценивает резюме, проводит собеседования с кандидатами и определяет пять претендентов. Комиссия по отбору должен подавать на рассмотрение Комитета кандидатов, которых выбрал специалист по подбору персонала и может заменить не более 2 кандидатур.

Комментируя это решение С.Кубив, пояснил: «Я хочу, чтобы вопрос отбора руководителей госпредприятий было полностью деполитизирован. Я не хочу, чтобы заседания срывались заинтересованными сторонами, чтобы комиссия продвигала «своих» кандидатов. Наконец, я не хочу нивелировать работу рекрутинговых компаний. Поэтому их слово будет определяющим в предварительном отборе кандидатов».

Услуги специалиста по подбору персонала могут оплачиваться за счет госпредприятия, или госбюджета, или из международной технической помощи.

Открытие вакансии

Госпредприятия должны сообщить Кабмину об открытии вакансии руководителя не позднее чем через 5 дней после ее открытия и о контракте с руководителем особенно важного для экономики предприятия, срок которого истекает в следующем месяце, не позднее 30-го числа.

tbu.com.ua

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}