Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Отраслевая политика
02.10.2019 :: 17:20
Кабмин хочет «разгрузить» министерства - передать спецфонду контроль за госпредприятиями

Фонд национального благосостояния - учреждение, которое будет осуществлять управление в секторе государственных предприятий, способствовать росту доходности ГП, поскольку там будут работать профессионалы. Об этом лремьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил на брифинге по итогам заседания КМУ, сообщает корреспондент «Укринформа».

«Идея создания соответствующего фонда заключается в том, чтобы создать такой инструмент, под который бы все государственные предприятия работали. Чтобы там работали инвестбанкиры, люди, понимающие, как управлять бизнесом, чтобы они руководили
и смотрели баланс, бизнес-план, инвестиционные программы утверждали, руководили бы активами. Таким образом, мы снимаем конфликт интересов и передаем профессионалам в управление активы и ожидаем, что доходность от этого возрастет», - сказал А.Гончарук.

Он отметил, что в Украине - тысячи различных предприятий, находящихся в управлении десятков министерств и органов. Поэтому министры вместо того, чтобы формировать политику, фактически вынуждены управлять этими ГП .»Кабмин не должен руководить госпредприятиями, это неправильно», - сказал премьер-министр.

По его мнению, сейчас следует проанализировать в рамках большой приватизации все госпредприятия и продать, но часть должна обязательно остаться в управлении государства. Речь идет о крупных ГП, но пока что это список Кабмин согласовывает, поэтому не обнародует. «По отдельным компаниям, как, например, Нафтогаз, Укрэнерго, надо внимательно посмотреть на объем обязательств перед внешними кредиторами, то есть там есть курс ограничений, а какие-то компании объединять нельзя по идеологии построения этих систем, ты не можешь объединить одну и другую компанию под управлением одного органа»,- отметил А.Гончарук.

Он заверил в том, что средства, которые будут поступать от приватизации, обязательно будут направлены в интересах государства. «В любом случае в бюджет. Это тонкости расходования государственных средств. Они должны уйти на интересы государства», - заверил глава правительства.

Источник: «Укринформ»

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}