Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Отраслевая политика
05.04.2022 :: 17:40
Из-за российской агрессии невозможно провести посевную на 3,5 млн. га - Минагрополитики

Из-за активных боевых действий сегодня в Украине невозможно засеять около 3,5 млн. га сельскохозяйственных земель. Об этом рассказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский в эфире телемарафона, передает «Укринформ» со ссылкой на сайт министерства.

«Сегодня из-за боевых действий невозможно провести посевную на площади 3,5 млн. га с/х земель. Соответственно, сокращаются и объемы будущих вырученных средств», - пояснил Н.Сольский.

Как отметил министр, сегодня государство рекомендует аграриям и фермерам сеять, прежде всего, самые
рентабельные культуры, тонна которых стоит дороже, а с гектара - меньший по размерам сбор урожая, чтобы упростить логистику по вывозу урожая за счет меньшего объема. Это, в частности, касается подсолнечника, рапса и сои.

«Конечно, фермер сегодня выбирает по своему усмотрению, что сеять. Но государство и все участники рынка между собой в контакте», - подчеркнул министр, заметив, что аграрии полностью обеспечены семенным материалом.

По его мнению, сельхозтоваропроизводители уже привыкли к тяжелым условиям и находят возможности проведения комплекса посевных работ.

Что касается обеспечения топливом, Н.Сольский ответил, что сейчас есть определенный прогнозируемый дефицит, однако фермеры имеют возможность получать необходимое топливо для посевной.

«Понятно, что посевная только начинается, и объем топлива нужно увеличивать, но в рыночной экономике с таким инициативным сознательным народом, как наш, особенно с фермерами, решение будет найдено», - убежден он.

Наибольшим вызовом, отметил министр, остается вывоз зерна из страны.

«Существенное ограничение экспортных логистических возможностей напрямую влияет на то, сколько фермеры и аграрии могут продать зерна - соответственно сколько получить денег, которые необходимы для операционных расходов. Это самая сложная вещь», - заметил он.

Поэтому приоритетные сегодня задачи - это наладить логистику, дать возможность фермерам дальше работать и получать доходы, удержать бизнес, выплатить арендную плату крестьянам и обеспечить занятость работников.

Что касается гарантий продовольственной безопасности мира, Н.Сольский подчеркнул, что сегодня всем государствам нужно понимать сложность ситуации и прилагать максимум усилий, чтобы остановить эту войну.

«Любое продолжение войны - это удорожание продуктов для всех стран, в том числе даже тех, которые раньше об этом не думали», - подчеркнул он.

Как сообщалось, Минагрополитики работает над налаживанием поставок агропродовольственной продукции из Украины через румынский порт Констанца.

По подсчетам специалистов Украина обеспечивает продовольствием более 400 млн. человек по всему миру. Наша страна входит в пятерку ведущих экспортеров зерновых и зернобобовых. Военные действия, которые ведутся на территории Украины, негативно повлияют на функционирование продовольственных систем и даже приведут к серьезным угрозам глобальной продовольственной безопасности.

В 2021 г. Украина экспортировала 50,8 млн. т зерна, что в 3,7 раза превышает показатель 2010 г., но на 10% меньше, чем в рекордном 2019 г.

Источник: «Укринформ»

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}