Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Отраслевая политика
10.12.2022 :: 02:31
Інфляція за підсумками року не перевищить 30% - Мінекономіки

За 11 місяців цього року споживчі ціни в Україні зросли на 25,7%; за прогнозом Міністерства економіки, за підсумками року інфляція не перевищить 30%. Про це повідомляє прес-служба Мінекономіки з посиланням на першого віцепрем’єр-міністра - міністра економіки Юлію Свириденко, передає «Укрінформ».

«Завдяки антикризовим діям уряду відбулося різке зростання імпорту енергогенеруючих приладів. Отже, враховуючи поточні тенденції та здатність економіки України швидко адаптуватись до нових умов, вважаємо, що за підсумком року споживча інфляція, як ми і прогнозували, не перевищить
30%», - зазначила Ю.Свириденко.

Як пояснюють у Мінекономіки, головним шоковим викликом для економіки у жовтні - листопаді була руйнація енергетичної інфраструктури, що призвела до скорочення тривалості робочого часу, ускладнення зберігання товарів та інших негативних явищ.

«Ускладнення зберігання продуктів харчування та руйнація об’єктів АПК у сфері тваринництва суттєво позначилися на прискореному зростанні цін за групою продуктів харчування, що подорожчали на 4,2% у жовтні та на 0,5% у листопаді. Як бачимо, зараз ситуація з цінами на харчові продукти потроху стабілізується. Помітним чинником стримування інфляції залишається діяльність уряду, який контролює ціни на послуги ЖКГ для населення», - вважає Ю.Свириденко.

Як наголосили в міністерстві, у листопаді продовжили дорожчати лише деякі позиції, зокрема, яйця (на 10,6%), молоко та молочні продукти (на 2,9 - 2,4%), риба та продукти з риби (на 2%). Водночас на 6,9 - 1,1% подешевшали фрукти, продукти переробки зернових, свинина, овочі, цукор.

Стримувальний вплив мали також фіксація обмінного курсу гривні та зовнішні чинники: відносна стабільність цін на продовольство на світових ринках, помірний тиск з боку цін на ринку палива.

У Міністерстві економіки зазначили, що листопадовий показник споживчої інфляції (0,7%) виявився несподівано низьким, з огляду на попередні прогнози та руйнівну дію чинників війни, які у листопаді значно посилились.

З іншого боку, стійкість населення і бізнесу на мікрорівні та швидка реакція уряду дають підстави сподіватися, що зміна вектора агресії росії в бік енергетичної інфраструктури не матиме визначального впливу на динаміку цін споживчого ринку.

Також у міністерстві сподіваються, що «шокова дельта витрат, що склалася, буде не настільки тривалою і не настільки загрозливою для подальших інфляційних процесів та економічного розвитку».

Як повідомлялось, у листопаді споживча інфляція уповільнилась до 0,7% за місяць, а в річному обчислені вона становила 26,5% (листопад 2022 р. до листопада 2021 р.).

Національний банк з другого кварталу 2023 р. очікує на сповільнення інфляції.

Джерело: «Укрінформ»

 

Инфляция по итогам года не превысит 30% - Минэкономики

За 11 месяцев текущего года потребительские цены в Украине выросли на 25,7%; По прогнозу Министерства экономики, по итогам года инфляция не превысит 30%. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики со ссылкой на первого вице-премьер-министра – министра экономики Юлию Свириденко, передает «Укринформ».

«Благодаря антикризисным действиям правительства произошел резкий рост импорта энергогенерирующих приборов. Следовательно, учитывая текущие тенденции и способность экономики Украины быстро адаптироваться к новым условиям, считаем, что по итогам года потребительская инфляция, как мы и прогнозировали, не превысит 30%», - отметила Ю.Свириденко.

Как объясняют в Минэкономики, главным шоковым вызовом для экономики в октябре - ноябре было разрушение энергетической инфраструктуры, приведшее к сокращению продолжительности рабочего времени, усложнению хранения товаров и других негативных явлений.

«Усложнение хранения продуктов питания и разрушение объектов АПК в сфере животноводства существенно отразились на ускоренном росте цен по группе продуктов питания, которые подорожали на 4,2% в октябре и на 0,5% в ноябре. Как видим, сейчас ситуация с ценами на пищевые продукты постепенно стабилизируется. Заметным фактором сдерживания инфляции остается деятельность правительства, контролирующего цены на услуги ЖКХ для населения», - считает Ю.Свириденко.

Как отметили в министерстве, в ноябре продолжили дорожать лишь некоторые позиции, в частности, яйца (на 10,6%), молоко и молочные продукты (на 2,9 - 2,4%), рыба и продукты из рыбы (на 2%). В то же время на 6,9 - 1,1% подешевели фрукты, продукты переработки зерновых, свинина, овощи, сахар.

Сдерживающее влияние оказали также фиксация обменного курса гривни и внешние факторы: относительная стабильность цен на продовольствие на мировых рынках, умеренное давление со стороны цен на рынке топлива.

В Министерстве экономики отметили, что ноябрьский показатель потребительской инфляции (0,7%) оказался неожиданно низким, учитывая предварительные прогнозы и разрушительное действие факторов войны, значительно усилившихся в ноябре.

С другой стороны, устойчивость населения и бизнеса на микроуровне и быстрая реакция Кабмина позволяют надеяться, что изменение вектора агрессии РФии в сторону энергетической инфраструктуры не будет оказывать определяющего влияния на динамику цен потребительского рынка.

Также в министерстве надеются, что «шоковая дельта затрат, которая сложилась, будет не столь продолжительной и не столь угрожающей для дальнейших инфляционных процессов и экономического развития».

Как сообщалось, в ноябре потребительская инфляция замедлилась до 0,7% за месяц, а в годовом исчислении она составляла 26,5% (ноябрь 2022 г. по ноябрь 2021 г.).

Национальный банк со второго квартала 2023 г. ожидает замедления инфляции.

Истоник: «Укрінформ»

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}