Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Энергоресурсы
05.08.2022 :: 13:46
Імпорт пального в липні виріс на 20%

Обсяг імпорту моторних палив (бензин, ДП, автогаз) в Україну збільшився у липні на 125 тис. т порівняно з червнем 2022 р., до 779 тис. т. Про це повідомили у Консалтинговій групі «А-95» із посиланням на дані операторів ринку.

Основний приріст відбувся за рахунок постачання дизельного пального, імпорт якого порівняно з червнем 2022 р. збільшився на 75 тис. т (+16%), до 560 тис. т. При цьому максимальну динаміку постачань зафіксовано для литовського ресурсу: 46 тис. т (+86%). Відносно липня 2021 р. імпорт ДП збільшився на 14 тис. т (на 3%).

Зі слів
учасників ринку, ринок постачання дизпального у липні виявився більшим за попит, тож у країні відчувається надлишок ресурсу. «Багато покупців, зокрема великих, порізали заявки на серпень на 30 - 40%», - розповіли в одній із польських компаній-постачальників пального в Україну.

Імпортні постачання бензинів у липні збільшилися до 142 тис. т (+45%). Щодо бензинів максимальний приріст також відбувся за рахунок Литви. Сумарний імпорт високооктану з цієї країни - 27,3 тис. т (+165%). Відносно липня 2021 р. імпорт бензинів збільшився на 38 тис. т (на 36%).

Трейдери зазначають, що ринок близький до наповнення бензином, проте у розрізі операторів ще відчувається легка нестача ресурсу. «Для повного задоволення попиту забракло зовсім небагато - все ж таки бензин із заправок час від часу пропадає. Думаю, до середини серпня максимум це питання буде знято», - вважає представник великої мережі АЗС.

Динаміка постачань автогазу в липні склала +8%, загалом імпортовано 77 тис. т. Найбільшим джерелом залишається Польща. Втім, було зафіксовано й перші у 2022 р. постачання з Угорщини й Сербії. Зі слів операторів ринку, ринок автогазу набув рис збалансованості ще у червні. У липні обсяги імпорту суттєво перевищили попит, через що ціна у гурті продемонструвала суттєве зниження. Станом на початок серпня вартість газу вроздріб також почала активно знижуватися.

Джерело: EnKorr

 

Импорт автотоплива в июле вырос на 20%

Объем импорта моторных топлив (бензин, ГП, автогаз) в Украину увеличился в июле на 125 тыс. т по сравнению с июнем 2022 г. до 779 тыс. т. Об этом сообщили в Консалтинговой группе «А-95» со ссылкой на данные операторов рынке.

Основной прирост произошел за счет поставки дизельного горючего, импорт которого по сравнению с июнем 2022 г. увеличился на 75 тыс. т (+16%), до 560 тыс. т. При этом максимальная динамика поставок зафиксирована для литовского ресурса: 46 тыс. т ( +86%). По отношению к июлю 2021 г. импорт ГП увеличился на 14 тыс. т (на 3%).

По словам участников рынка, рынок поставок дизтоплива в июле оказался больше спроса, поэтому в стране ощущается избыток ресурса. «Многие покупатели, в том числе крупные, порезали заявки на август на 30 - 40%», - рассказали в одной из польских компаний-поставщиков горючего в Украину.

Импортные поставки бензинов в июле увеличились до 142 тыс. т (+45%). Что касается бензинов, то максимальный прирост также произошел за счет Литвы. Суммарный импорт высокооктана из этой страны - 27,3 тыс. т (+165%). По отношению к июлю 2021 г. импорт бензинов увеличился на 38 тыс. т (на 36%).

Трейдеры отмечают, что рынок близок к наполнению бензином, однако в разрезе операторов еще ощущается легкая нехватка ресурса. «Для полного удовлетворения спроса не хватило совсем немного - все же бензин из заправок время от времени пропадает. Думаю, к середине августа максимум этот вопрос будет снят», - считает представитель большой сети АЗС.

Динамика поставок автогаза в июле составила +8%, всего импортировано 77 тыс. т. Наибольшим источником остается Польша. Впрочем, были зафиксированы и первые в 2022 г. поставки из Венгрии и Сербии. По словам операторов рынка, рынок автогаза приобрел черты сбалансированности еще в июне. В июле объемы импорта существенно превысили спрос, поэтому цена в группе продемонстрировала существенное снижение. По состоянию на начало августа стоимость газа в розницу также начала активно снижаться.

Источник: EnKorr

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}