Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратствостатьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Происшествия
15.11.2023 :: 13:28
Грецька компанія продавала Пентагону нафтопродукти з РФії в обхід санкцій

Грецька компанія Motor Oil Hellas в обхід санкцій продавала Пентагону нафтопродукти російського походження, що приховувалося у складних схемах постачання та зміни власників. Про це йдеться в публікації видання The Washington Post, яке провело власне розслідування, передає «Укрінформ».

«Після того, як минулого року західні країни оголосили про заборону закупівель російської нафти у відповідь на вторгнення РФ в Україну, грецький нафтопереробний завод, який обслуговує армію США, швидко адаптувався. За кілька місяців компанія повідомила інвесторам, що припинила приймати
заборонену нафту та знайшла замість неї інші джерела», - зазначається в публікації.

Натомість нафтопродукти з РФії продовжували постачатися на цей нафтопереробний завод Motor Oil Hellas в Егейському морі. Для цього був просто обраний новий маршрут, який дозволив приховати російське походження нафтопродуктів. При цьому, право власності на продукцію кілька разів змінювалося по дорозі до Греції.

До схеми був долучений, зокрема, судноплавний термінал Dortyol в Туреччині. Зазначається, що кількість мазуту, яка надходила з цього терміналу до заводу Motor Oil Hellas, а також промислова практика змішування продуктів різного походження під час зберігання забезпечила наявність великої кількості російської продукції в суміші.

За даними торгів, принаймні в п’яти випадках поставок цього року з РФії до турецького терміналу мазут спочатку належав російському нафтовому гіганту «Роснефть». Після того, як його завантажили на танкер у Чорному морі, вантаж був придбаний фірмою з Об’єднаних Арабських Еміратів. Пізніше право власності на мазут було передано компаніям, підконтрольним турецькій державній нафтовій компанії, після чого він постачався в турецький Dortyol.

Компанія Motor Oil Hellas протягом багатьох років є ключовим постачальником для Пентагону. За даними державних закупівель США, з 2019 р. Агентство оборонного матеріально-технічного забезпечення виплатило компанії понад $1,1 млрд..

У Міноборони США з цього приводу заявили, що їм було «невідомо» про те, що паливо з РФії постачалося грецькій компанії. Відомство підкреслило, що його підрядники, включаючи Motor Oil Hellas, «несуть відповідальність за забезпечення відповідності чинним законам і нормам, що стосуються бізнесу з РФією та російськими компаніями».

Тим часом у Мінфіні США, який відповідає за введення обмежень, не відповіли на конкретні запитання WP. Однак там підкреслили, що США «зосереджені на координації» із союзниками та партнерами, щоби зменшити доходи РФ від продажу її нафти.

Джерело: «Укрінформ»

 

Греческая компания продавала Пентагону нефтепродукты из РФ в обход санкций

Греческая компания Motor Oil Hellas в обход санкций продавала Пентагону нефтепродукты российского происхождения, что скрывалось в сложных схемах поставки и смены владельцев. Об этом говорится в публикации издания The Washington Post, которое провело собственное расследование, передает «Укринформ».

«После того, как в прошлом году западные страны объявили о запрете закупок российской нефти в ответ на вторжение РФ в Украину, обслуживающий армию США греческий нефтеперерабатывающий завод быстро адаптировался. Через несколько месяцев компания сообщила инвесторам, что перестала принимать запрещенную нефть и нашла вместо нее другие источники», - отмечается в публикации.

В то же время нефтепродукты из РФии продолжали поставляться на этот нефтеперерабатывающий завод Motor Oil Hellas в Эгейском море. Для этого был просто выбран новый маршрут, позволивший скрыть российское происхождение нефтепродуктов. При этом право собственности на продукцию несколько раз менялось по дороге в Грецию.

К схеме был подключен, в частности, судоходный терминал Dortyol в Турции. Отмечается, что количество мазута, которое поступало из этого терминала в завод Motor Oil Hellas, а также промышленная практика смешивания продуктов разного происхождения во время хранения обеспечило наличие большого количества российской продукции в смеси.

По данным торгов, по крайней мере, в пяти случаях поставок в этом году из РФ в турецкий терминал мазут изначально принадлежал российскому нефтяному гиганту «Роснефть». После того, как его погрузили на танкер в Черном море, груз был приобретен фирмой из Объединенных Арабских Эмиратов. Позже право собственности на мазут было передано компаниям, подконтрольным турецкой государственной нефтяной компании, после чего он поставлялся в турецкий Dortyol.

Компания Motor Oil Hellas на протяжении многих лет является ключевым поставщиком Пентагона. По данным государственных закупок США, с 2019 г. Агентство оборонного материально-технического обеспечения выплатило компании более $1,1 млрд.

В Минобороны США по этому поводу заявили, что им было "неизвестно" о том, что топливо из РФ поставлялось греческой компании. Ведомство подчеркнуло, что его подрядчики, включая Motor Oil Hellas, "несут ответственность за обеспечение соответствия действующим законам и нормам, касающимся бизнеса с РФ и российскими компаниями".

Тем временем в Минфине США, отвечающем за введение ограничений, не ответили на конкретные вопросы WP. Однако там подчеркнули, что США «сосредоточены на координации» с союзниками и партнерами, чтобы снизить доходы РФ от продажи ее нефти.

Источник: «Укрінформ»

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}