Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Отраслевая политика
24.03.2021 :: 12:19
Госэкоинспекция усиливает контроль над качеством топлива на АЗС

В январе - феврале 2021 г. Государственная экологическая инспекция (ГЭИ) оштрафовала автозаправочные станции на 2,6 млн. грн. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава инспекции Андрей Малеваный.

«За 2 месяца инспекторами ГЭИ было вынесено 193 решения о приведении топлива к установленным требованиям, и именно за их невыполнение на нарушителей были наложены штрафы», - отметил он.

Также чиновник отметил, что Госэкоинспекция по поручению премьер-министра Д.Шмыгаля усиливает контроль над качеством топлива на АЗС. «Проводятся внеплановые проверки, в
ходе которых осуществляется контроль соответствия паспортов качества топлива требованиям технического регламента», - сообщил А.Малеванный.

Как сообщал enkorr, Государственная экологическая инспекция (ГЭИ) в 2020 г. осуществила 848 мероприятий по контролю качества топлива на АЗС и АГЗС, что на 37% больше, чем в позапрошлом году.

Между тем, сами участники рынка жалуются на действия инспекторов Госэкоинспекции, заявляя об их предвзятости и безапеляционности. «Количество проверок действительно выросло. Но это не о качестве топлива. Мы столкнулись со штрафами за неправильно оформленные документы. При этом на наше предложение провести лабораторные исследования и тогда уже говорить о нарушениях или же их отсутствии мы получили отказ», - рассказал один из владельцев сетей АЗС.

Кроме того, рынок сетует на то, что под прицел ГЭИ попали только легальные участники, а теневой сегмент, который заметно вырос в 2020 г., остается вне поля зрения проверяющих.

Напомним, по поручению премьер-министра Дениса Шмыгаля во всех регионах Украины возобновилась кампания по борьбе с нелегальным рынком нефтепродуктов.

Ранее сообщалось, что в Украине наблюдается стремительное расширение теневого рынка нефтепродуктов, что проявляется как в растущих объемах производства на мини-НПЗ, так и в возобновлении деятельности нелегальных заправочных станций.

Консалтинговая группа «А-95» оценивает совокупные потери бюджета от деятельности нелегального сегмента топливного рынка за 9 месяцев 2020 г. в сумму от 9 до 15 млрд. грн. При этом наибольшая доля нелегальной реализации топлива была присуща сжиженному газу - 35% (524 тыс. т) и дизельному топливу - 19% (1 млн. т).

Согласно исследованию «А-95», в 2020 г. в Украине работало 24 предприятия по производству топлива с месячным объемом переработки 30 - 35 тыс. т. Они производили товарные нефтепродукты классов Евро-3 и Евро-4, но во избежание уплаты акцизного сбора маркировали свою продукцию как растворители, сольвенты, абсорбенты, легкую фракцию, лигроиново-газойлевую фракцию и прочие безакцизные позиции.

В начале года стало известно о мощном канале поставок в Украину безакцизных компонентов для производства моторных топлив на основе МТБЭ и метанола под видом растворителей (код 3814009090). Получателями этой продукции в январе - феврале стали розничные сети или мини-НПЗ: группа «БРСМ-Нафта» (3,9 тыс. т) и харьковская компания «Пром Хим» (4,1 тыс. т), отправляющая часть ввозимых растворителей на мини-НПЗ в Мерефе (Харьковская обл.), откуда закупает топливо сеть Motto. Среди импортеров растворителей также необходимо выделить ООО «Терминал» (ЕГРПОУ 32547138), которое за первых два месяца 2021 г. ввезло 400 т.

Источник: EnKorr

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}