Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Рынки и компании
30.11.2021 :: 13:12
Глобальный спрос на авиакеросин может рухнуть под давлением COVID Omicron

Мировые рынки авиакеросина во вторник оставались под давлением, поскольку все больше стран расширили пограничные ограничения, чтобы сдержать распространение нового варианта коронавируса Omicron. Это побудило путешественников пересмотреть свои планы, передает Reuters.

Согласно прогнозу Международного энергетического агентства, спрос на авиатопливо - самый отстающий в нефтяном комплексе - в IV кв. покажет самый сильный рост - на 550 тыс. барр./сут., до 5,9 млн. б/с.

Однако сейчас Omicron представляет наибольший риск для спроса на реактивное топливо. Гонконг расширил запрет на въезд для нерезидентов из нескольких стран, последний из которых расширил ограничения на поездки после того, как Израиль и Япония уже объявили о закрытии границ для всех иностранных путешественников.

Великобритания и Австралия ужесточили правила для всех прибывающих в ответ на новый вариант, в то время как сотни и тысячи потенциальных путешественников теперь рассматривают возможность отмены или задержки своих поездок в ответ на возобновленные ограничения.

«Реальный риск, связанный с новым штаммом, заключается в... восстановлении более распространенных ограничений на полеты в зимний период и повторном значительном сокращении текущего глобального спроса на реактивное топливо примерно на 6 млн. б/с», - говорится в сообщении консалтинговой компании в области энергетики FGE.

Маржа переработки авиакеросина в Азии упала до самого низкого уровня за более чем два месяца в понедельник и составила $6,92/барр., в то время как спрэд на первый месяц для авиационного топлива в Сингапуре изменился до контанго впервые с конца сентября.

«Текущий уровень спроса на реактивные самолеты всего на 1 млн. б/с выше, чем прошлой зимой, когда число случаев заболевания и госпитализаций было намного выше и до каких-либо массовых вакцинаций, - заявили аналитики Goldman Sachs. - В то время как наихудшим исходом может быть возвращение к уровням прошлой зимы, снижение на 0,5 млн. б/с по сравнению с нашим текущим базовым сценарием до II кв. 2022 г. было бы консервативным предположением, учитывая то, что мы знаем в настоящее время».

Глобальные авиакомпании, большинство из которых испытывали трудности с прошлогоднего резкого сокращения объема авиаперевозок, поскольку большинство дальнемагистральных международных рейсов оставалось приземленным, теперь изо всех сил стараются ограничить влияние последнего варианта на свои сети.

«В общей сложности 2,4% запланированных (глобальных авиакомпаний) пропускной способности было удалено на следующие четыре месяца, - сообщила компания OAG, занимающаяся авиационными данными, - но еще слишком рано говорить, связано ли это с несколько более слабым спросом, чем ожидалось, или с ранней реакцией некоторых авиакомпаний на перспективу распространения вируса COVID-19 Omicron, вызывающего возврат к пограничным ограничениям для международных авиаперелетов».

Источники в торговых кругах заявили, что новый вариант развеял краткосрочные надежды на какое-либо существенное восстановление спроса.

«Сейчас это похоже на настольную игру «змейка и лестница». Я думаю, что вакцинированные дорожки для путешествий (VTL) будут важны для сохранения динамики развития авиационной отрасли, - сказал сингапурский торговец авиационным топливом. - Определенно, нет никакой надежды на быстрое восстановление, которое ожидалось до этого варианта Omicron».

Источник: EnKorr

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}