Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Отраслевая политика
18.12.2020 :: 17:11
Гендиректор «Нибулона» призвал президента Украины ветировать закон о речном транспорте

Генеральный директор компании «Нибулон» Алексей Вадатурский обратился к президенту Украины с открытым письмом, в котором призвал применить право вето на закон «О внутреннем водном транспорте», как не отвечающий интересам государства.

«Вынужден в очередной раз обратиться к Вам, в т.ч. и публично, поскольку предыдущие обращения как к Вам, так и к руководству Офиса президента Украины, Национального совета реформ, Национального инвестиционного совета Украины остались без ответа, о том, что законопроект №1182-1-р, который находится под Вашим личным контролем, к сожалению,
прошел второе чтение, и он является позорным и дискредитирующим для Украины в целом. Законопроект дискредитирует и Вас как президента Украины, поскольку направлен на удовлетворение потребностей исключительно отдельных промышленно-финансовых структур со сложившимися и будущими теневыми схемами», - говорится в письме.

По словам А.Вадатурского, применение норм, которые прописаны в принятом Верховной Радой 3 декабря 2020 г. законе, будет иметь негативные последствия для экологии, экономики и в целом безопасности Украины как морского государства.

В частности, отмечает он, подпункт 2 пункта 4 Заключительных и переходных положений закона допускает сброс нечистот в движении судов по всей длине Днепра, в т.ч. и в зоне Киева. Это положение, по его словам, закреплено «в угоду владельцев судов, при распаде СССР похитивших украинский флот и желающих его эксплуатировать в Украине в запущенном состоянии под «удобными флагами».

Кроме того, нормой о сохранении акцизного сбора на топливо для судоходства фактически узаконена контрабанда горючего, из-за разницы в цене в 80% вне 12-мильной зоны и в Украине. Также законом закрепляется многолетняя схема бесконтрольной добычи песка на всех реках, а также без каких-либо согласований с экологическими ведомствами и общественностью разрешается складирование грунтов в любом месте по выбору организации, выполняющей «путевые» работы.

Кроме того, по мнению А.Вадатурского, украинский флаг в Украине де-факто выводится «вне закона». Он считает, что это сделано для того, чтобы украинские суда под Государственным Флагом Украины не ходили по украинским рекам, а команды судов формировались не из украинцев, а из иностранцев. Свободный допуск на украинские внутренние водные пути судов под иностранным флагом ударит также по отечественной судостроительной отрасли.

«Руководствуясь приведенным, вынужден обратиться к Вам, господин президент Украины, с просьбой применить право вето к Закону Украины №1182-1-д и провести серьезное совещание по вопросам реформирования внутреннего водного транспорта под Вашим личным председательством при участии вице-премьер-министров по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины и евроинтеграции, министров обороны экологии, энергетики, инфраструктуры, представителей Антимонопольного комитета, ГРС и других центральных органов власти», - подытожил А.Вадатурский.

В начале декабря 2020 г. Верховная Рада приняла закон №1182-1-д «О внутреннем водном транспорте», который определяет правовые, экономические и организационные основы деятельности водного транспорта. Согласно ожиданиям министра инфраструктуры Владислава Криклия, новый закон позволит увеличить грузопоток до 30 млн. т в год с экономическим эффектом для государства в 13-16 млрд. грн. ежегодно.

В сентябре 2020 г. комитет ВР по вопросам транспорта и инфраструктуры единогласным решением рекомендовал принять законопроект «О внутреннем водном транспорте» №1182-1-д во втором чтении. Как сообщил глава транспортного комитета Верховной Рады Юрий Кисель, при подготовке законопроекта ко второму чтению была подана 1361 поправка и предложение.

Ранее представители бизнеса и отраслевые ассоциации высказали множественные замечания к тексту законопроекта. Например, основные концептуальные замечания Европейской бизнес-ассоциации касались финансирования внутренних водных путей за счет портовых сборов, введения дополнительного лицензирования и зарегулирования условий ведения бизнеса, нормативного осложнения строительства, риска злоупотребления полномочиями и других положений.

Источник: Порты Украины

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}