Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Энергоресурсы
02.06.2009 :: 11:20
«Газпром» поставил ультиматум Туркмении

«Газпром» предложил Туркмении снизить либо поставки газа, либо цены на него, заявил вчера зампред правления концерна Валерий Голубев. Основным рынком для этого газа до 2009 г. была Украина. Но с этого года туркменское топливо подорожало - его цена зависит от европейской формулы. И теперь самый очевидный рынок сбыта этого газа - Европа, куда поставки «Газпрома» упали в I квартале на 39%.

«Поэтому, если сегодня Европа газ не берет, мы сказали: уважаемые коллеги, сегодня некуда ваш газ с вашей ценой реализовывать. Или мы пересматриваем цену, или объемы», - резюмировал
22.11.2023
УЗА стурбована намірами АТ «Укрзалізниця» підвищити на 20% тарифи на вантажні залізничні перевезення

20.09.2023
Експортери просять скасувати наказ Одеської ОВА щодо регулювання експорту зерна

12.09.2023
Продовження заборони на імпорт зерна у Польщі - Україна звернеться до арбітражу СОТ

31.08.2023
Україна не піде на поступки щодо експорту зерна до Євросоюзу - О.Стефанішина

22.08.2023
Судно з патрульними катерами для України пройшло увійшло в Чорне море
Голубев.

Пока что газ из Туркмении в РФне поступает. Решение об этом республика приняла после апрельской аварии на газопроводе, сказал Голубев, хотя «Газпром» вводил ограничение до уровня 27 млн. куб. м в сутки. Трубу страна починила почти сразу после инцидента, говорил на днях руководитель европейского представительства госагентства по управлению и использованию углеводородов при президенте Туркменистана Довлет Атабаев. Но уверял, что какая-то часть туркменского газа поступает в РФ; по каким трубам и в каком объеме - не раскрывал. Вчера представитель МИД Туркмении сказал, что пока «реакции на заявление «Газпрома» нет».

Голубев же выразил надежду, что в ближайшее время стороны придут к взаимовыгодным решениям.

О контракте «Газпрома» и Туркмении известно мало: в 2003 г. подписано 25-летнее соглашение, а в рамках этого документа - «долгосрочный», по данным «Газпрома», контракт (сроки не называются, закупки в 2008 г. - 42,3 млрд. куб. м). В январе этого года «Газпром» и «Туркменгаз» подписали дополнительное соглашение о цене и объемах. Все, что известно, - формула цены привязана к европейским контрактам «Газпрома». А в I квартале «Газпром» закупал среднеазиатский газ по $340 за 1000 куб. м, в 2,4 раза больше прошлогоднего, говорил в январе премьер Владимир Путин.

Цена поставок из Туркмении должна снижаться вслед за европейскими ценами, считает аналитик «Тройки диалог» Валерий Нестеров: во II квартале газ «Газпрома» стоит в Европе в среднем $307 за 1000 куб. м, а в третьем будет уже $255. Правомерно и сокращение поставок: «Если снижение добычи уже коснулось РФ, то почему оно не должно дойти до Туркмении?» - спрашивает эксперт. По его мнению, у России сейчас более сильная переговорная позиция, так как альтернативных экспортных маршрутов у Туркмении пока нет.

Источник: Дело

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}