Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Отраслевая политика
29.03.2023 :: 15:19
ФДМ виставить на приватизацію конфіскований у російського олігарха Миколаївський глиноземний завод

Фонд державного майна (ФДМ) планує виставити на приватизацію конфіскований у російського олігарха Олега Дерипаски Миколаївський глиноземний завод (МГЗ). Про це сказав голова ФДМ Рустем Умеров в інтерв’ю Forbes.

За словами Р.Умерова, ФДМ планує продати усі активи, які конфісковують у російських олігархів за законом про санкції, і зробити це максимально швидко.

«Фонду держмайна вже передали активи президента-втікача Віктора Януковича та російського бізнесмена Володимира Євтушенкова, а також Демурінський ГЗК, який належав російському бізнесмену Михайлу Шелкову.
Демурінський ГЗК готуємо виставляти на приватизацію. Щодо інших активів ще ведемо роботу з прийняття в управління», - розповів він.

Миколаївський глиноземний завод, який до війни оцінювали у $1 млрд., можуть виставити на продаж ще до кінця 2023 р. - у другому-третьому кварталі.

«Юридично в управління ФДМ Миколаївський глиноземний завод ще не дійшов. Щойно отримаємо його в управління, плануємо швидко виставляти на аукціон», - зазначив Р.Умеров.

Одночасно ФДМ шукає спосіб перезапустити роботу підприємства.

«Завод зараз не працює, будемо шукати вихід, як зробити так, щоб він запрацював. До моменту оголошення аукціону Фонд буде діяти так само як і на Демурінському ГЗК. Там для того, щоб запустити підприємство, потрібно було 40 млн. грн. Ми подивились на наявні активи та вирішили виставити існуючу продукцію, яка збереглася на ГЗК, на Prozorro. І за ці кошти запустили підприємство та виплатили заробітні платні», - сказав Р.Умеров.

У лютому Вищий антикорупційний суд (ВАКС) ухвалив рішення передати у державну власність України низку підприємств, які раніше належали російському олігарху Олегу Дерипасці. Рішення суду стосується 350 об’єктів власності Дерипаски, зокрема, Миколаївського глиноземного заводу, а також надровидобувних компаній «Глухівський кар’єр кварцитів», «Хустський кар’єр» та «Жежелівський кар’єр». Вартість переданого Україні майна становить понад 10 млрд. грн.

Один із найбагатших російських олігархів, мільярдер та наближений до президента РФії Олег Дерипаска контролює або володіє значними частками груп компаній «Русал» (один із найбільших світових виробників алюмінію), «Базовий елемент», «Ен+ груп». Володіє військово-промисловою компанією, яка здійснює контроль над російськими підприємствами, що виготовляють бронетехніку, яку в подальшому збройні сили РФії використовують у війні проти України.

У березні 2022 р. Перечинський районний суд Закарпатської області заарештував корпоративні права ТОВ «Миколаївський глиноземний завод», згодом Закарпатський апеляційний суд підтвердив відповідну судову ухвалу. Разом були арештовані гроші на рахунках Миколаївського глиноземного заводу в Ощадбанку, «Райффайзен Банку», МР Банку.

Арешти накладені у межах кримінального провадження щодо ухилення від сплати податків і розтрати майна в особливо великих розмірах менеджментом заводу. Досудове розслідування з 25 березня здійснює Національна поліція.

Миколаївський глиноземний завод - одне з найбільших у Європі підприємств кольорової металургії та єдиний виробник глинозему в Україні, що використовується для виробництва алюмінію. На початку 2000-х контроль над підприємством отримав російський олігарх Олег Дерипаска.

Наприкінці лютого 2022 р. МГЗ заявив про зупинку на рециркуляцію, згодом алюмінієвий гігант Rusal Олега Дерипаски повідомив на сайті Гонконзької фондової біржі, що тимчасово припинив виробництво на МГЗ.

У 2016 р. Україна ввела санкції проти компаній Олега Дерипаски ОК «Русал» і пов’язаної з нею кіпрської Judson Trading Limited. Наступного року МГЗ повідомив, що «Русал» продав МГЗ сировинному трейдеру Glencore. Однак 2018 р. стало відомо, що Олег Дерипаска залишив контроль над підприємством, зокрема як бенефіціар двох співвласників МГЗ - ТОВ «Компанія «Алюміній України» та ТОВ «Гуардон Україна».

До приватизації МГЗ структурним підрозділом підприємства був Дніпро-Бугський морський порт, через який завод забезпечується сировиною - імпортними бокситами.

Джерело: Порти України

 

ФГИ выставит на приватизацию конфискованный у российского олигарха Николаевский глиноземный завод

Фонд государственного имущества (ФГИ) планирует выставить на приватизацию конфискованный у российского олигарха Олега Дерипаски Николаевский глиноземный завод (НГЗ). Об этом сказал глава ФГИ Рустем Умеров в интервью Forbes.

По словам Р.Умерова, ФГИ планирует продать все активы, конфисковываемые у российских олигархов по закону о санкциях, и сделать это максимально быстро.

«Фонду госимущества уже передали активы беглого президента Виктора Януковича и российского бизнесмена Владимира Евтушенкова, а также Демуринский ГОК, принадлежавший российскому бизнесмену Михаилу Шелкову. Демуринский ГОК готовим выставлять на приватизацию. По другим активам еще ведем работу по принятию в управление», - рассказал он.

Николаевский глиноземный завод, который до войны оценивали в $1 млрд., могут быть выставлены на продажу еще до конца 2023 г. - во втором-третьем квартале.

«Юридически в управление ФГИ Николаевский глиноземный завод еще не дошел. Как только получим его в управление, планируем быстро выставлять на аукцион», - отметил Р.Умеров.

Одновременно ФГИ ищет способ перезапустить работу предприятия.

«Завод сейчас не работает, будем искать выход, как сделать так, чтобы он заработал. До момента объявления аукциона Фонд будет действовать так же, как и на Демуринском ГОКе. Там для того чтобы запустить предприятие, нужно было 40 млн. грн. Мы посмотрели на существующие активы и решили выставить существующую продукцию, которая сохранилась на ГОКе, на Prozorro. И за эти средства запустили предприятие и выплатили заработную плату», - сказал Р.Умеров.

В феврале Высший антикоррупционный суд (ВАКС) принял решение передать в государственную собственность Украины ряд предприятий, ранее принадлежавших российскому олигарху Олегу Дерипаске. Решение суда касается 350 объектов собственности Дерипаски, в частности Николаевского глиноземного завода, а также недродобывающих компаний «Глуховский карьер кварцитов», «Хустский карьер» и «Жежеловский карьер». Стоимость переданного Украине имущества составляет более 10 млрд. грн.

Один из самых богатых российских олигархов, миллиардер и приближенный к президенту РФии Олег Дерипаска контролирует или владеет значительными долями групп компаний «Русал» (один из крупнейших мировых производителей алюминия), «Базовый элемент», «Эн+групп». Владеет военно-промышленной компанией, осуществляющей контроль над российскими предприятиями, производящими бронетехнику, которую в дальнейшем ВС РФии используют в войне против Украины.

В марте 2022 г. Перечинский районный суд Закарпатской области арестовал корпоративные права ООО «Николаевский глиноземный завод», затем Закарпатский апелляционный суд подтвердил соответствующее судебное постановление. Вместе были арестованы деньги на счетах Николаевского глиноземного завода в «Ощадбанке», Райффайзен Банке, МР Банке.

Аресты наложены в рамках уголовного производства по уклонению от уплаты налогов и растрате имущества в особо крупных размерах менеджментом завода. Досудебное расследование с 25 марта осуществляет Национальная полиция.

Николаевский глиноземный завод - одно из крупнейших в Европе предприятий цветной металлургии и единственный производитель глинозема в Украине, используемый для производства алюминия. В начале 2000-х контроль над предприятием получил российский олигарх Олег Дерипаска.

В конце февраля 2022 г. НГЗ заявил об остановке на рециркуляцию, впоследствии алюминиевый гигант Rusal Олега Дерипаски сообщил на сайте Гонконгской фондовой биржи, что временно прекратил производство на НГЗ.

В 2016 г. Украина ввела санкции против компаний Олега Дерипаски ОК «Русал» и связанной с ней кипрской Judson Trading Limited. В следующем году МОС сообщил, что «Русал» продал НГЗ сырьевому трейдеру Glencore. Однако в 2018 г. стало известно, что Олег Дерипаска оставил контроль над предприятием, в частности, как бенефициар двух совладельцев МГЗ - ООО «Компания «Алюминий Украины» и ООО «Гуардон Украина».

До приватизации НГЗ структурным подразделением предприятия был Днепро-Бугский морской порт, через который завод снабжается сырьем - импортными бокситами.

Источник: Порти України

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}