Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Отраслевая политика
10.11.2020 :: 09:51
ЕС установил тарифные ограничения на американские товары на € 4 млрд.

Евросоюз ввел тарифные ограничения против товаров из США в ответ на аналогичные шаги, предпринятые Штатами более года назад.

Об этом на пресс-конференции в Брюсселе по итогам заседания Совета министров ЕС по иностранным делам заявил исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис, сообщает корреспондент «Укринформа».

«Мы должны решить текущие противоречия (с США - ред.), в частности в области гражданской авиации. Мы дали четко понять, что хотим урегулировать эту затяжную проблему. К сожалению, несмотря на все наши усилия, из-за отсутствия
прогресса со стороны США Евросоюз сегодня воспользуется своим правом и применит контрмеры, которые были разрешены нам в ВТО по делу «Боинга», - сказал представитель Еврокомиссии.

Он напомнил, что США ввели тарифные ограничения против европейского экспорта более года назад, поэтому действия ЕС являются реакцией на это решение.

«Мы призвали США согласиться, что обе стороны отменят действующие контрмеры с немедленным эффектом, чтобы мы смогли оставить эту проблему в прошлом. Устранение этих тарифов станет мощным взаимным выигрышем для обеих сторон. Мы сейчас возможность перезагрузить трансатлантические отношения и работать вместе над достижением общих целей», - подчеркнул В.Домбровскис.

Он отметил, что Еврокомиссия тепло поздравила с победой избранного президента США Джо Байдена и стремится разработать положительную и направленную в будущее повестку дня как в отношениях с США, так и в реагировании на глобальные вызовы.

«У нас будет полный перечень дел, которые надо выполнить в трансатлантических отношениях. Ключевыми сферами в этом являются реформы в ВТО, торговля и климатические изменения. Мы также должны работать, чтобы основать совместный Совет по торговле и технологиям, что позволит нам взаимодействовать в развитии новых технологий и цифровых услуг, сближать регуляторные правила и стандарты», - указал исполнительный президент ЕК.

В понедельник вечером в Официальном журнале ЕС было обнародовано сообщение об имплементации Еврокомиссией мер коммерческой политики в отношении некоторых товаров из США, по итогам решения в рамках урегулирования споров в ВТО.

В документе напоминается, что в рамках арбитражного решения ВТО Евросоюз получил 26 октября 2020 г. разрешение на применение контрмер в ответ на действия США, при этом экономический эффект таких действий и применения экспортных пошлин на продукцию американского производства не должен превышать 3 миллиардов 993 миллионов евро ежегодно. В то же время сумма тарифных ограничений, которые США применяют против европейской продукции превышает $7,5 млрд.

В двух приложениях к объявлению о торговых защитных меры Еврокомиссии содержится перечень американских товаров, в отношении которых ЕС вводит повышенный тариф - пять товарных групп получили дополнительную ввозную пошлину в 15%, еще 176 товарных наименований - 25%.

Как сообщалось, торговый спор между США и Евросоюзом начался еще в 2004 г. Тогда Вашингтон подал в ВТО иск после того, как ЕС предоставлял субсидии европейской компании Airbus. В прошлом году ВТО позволила Вашингтону ввести пошлины на $7,5 млрд. на самолеты компании Airbus и другие европейские товары. По встречному иску со стороны ЕС из-за субсидий со стороны правительства США американской компании Boeing арбитражные органы ВТО позволили Евросоюзу применить пошлины на американские товары на сумму почти €4 млрд. После обнародования в Официальном журнале ЕС это решение вступило в силу.

Источник: «Укринформ»

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}