06.06.2023 :: 01:29
ЄС продовжив дію обмежень на агроімпорт з України до середини вересня
Європейський Союз продовжить до 15 вересня 2023 р. виключні та надзвичайні запобіжні заходи, які були ухвалені у травні щодо імпорту українського зерна до п’яти країн ЄС на кордонах з Україною. Як повідомляє «Укрінформ», про це йдеться в інформації, що оприлюднена сьогодні на сайті Європейської Комісії.
Водночас повідомляється, що ЄС сприятиме ефективній роботі транзитних шляхів та імплементації Автономних торговельних заходів, що передбачають продовження режимі торгівлі між ЄС та Україною без мит та тарифів ще на один рік, до червня 2024 р.
«ЄС поступово завершить до 15 вересня 2023 р. виключні та тимчасові запобіжні заходи, що були ухвалені 2 травня 2023 р. щодо імпорту пшениці, кукурудзи, насіння ріпаку та соняшника з України, відповідно до захисних заходів, передбачений в регуляторних правилах щодо Автономних торговельних заходів. Обсяг цих заходів надалі скорочується з 17-ти до 6 тарифних ліній для чотирьох продуктів, яких це стосується», - йдеться у повідомленні.
Як зазначається, ці тимчасові та цілеспрямовані захисні заходи були ухвалені внаслідок логістичних «вузьких місць», що утворилися для цих товарів на ринках Болгарії, Угорщини, Польщі, Румунії та Словаччини. Їх застосування передбачає умову, що згадані країни ЄС не будуть продовжувати односторонні обмежувальні заходи проти українського імпорту.
Передбачається, що поступове скасування цих тимчасових та виключних заходів дозволить суттєво покращити діяльність «коридорів солідарності» та відповісти на виклики, що пов’язані із транспортуванням зерна з України на зовнішні ринки.
«Ці заходи продовжують бути необхідними для застосування на обмежений період внаслідок надзвичайних обставин, що пов’язані із серйозними «вузькими місцями» та обмежений обсягом зернових сховищ перед наступним сезоном врожаю, з якими стикаються п’ять країн-членів. Спільна координаційна платформа, що біла створена для координації зусиль Європейської Комісії, Болгарії, Угорщини, Польщі, Румунії й Словаччини, а також України, дозволить покращити торговельний потік між ЄС й Україною, включаючи транзит сільськогосподарських товарів через визначені коридори», - наголошується у документі.
Координувати цю спільну роботу на політичному рівні буде Виконавчий віцепрезидент Європейської Комісії Валдіс Домбровскіс. Перша зустріч згаданої Спільної координаційної платформи відбулася 2 червня 2023 р. Ця структура, зокрема, буде проводити моніторинг зусиль із покращення діяльності «коридорів солідарності» між ЄС і Україною.
Як зазначається, якщо транзиту українських товарів перешкоджатимуть надмірно обтяжливі вимоги в одній або кількох із п’яти держав-членів, Європейська Комісія проведе нову оцінку того, чи залишаються чинними умови для застосування згаданих превентивних заходів.
«Ці виключні та тимчасові заходи повною мірою відповідають потужним зобов’язанням ЄС з підтримки України та збереження її спроможності експортувати власне зерно, яке є критично важливим для забезпечення світу продовольством та для зниження цін на таке продовольство, перед фактом викликів, що були спричинені неспровокованою російською агресією проти України та її мирного населення», - йдеться у повідомленні.
Як вже повідомлялося, 25 травня Рада ЄС схвалила регламент щодо продовження режиму безмитної торгівлі між ЄС та Україною, який продовжує призупинення всіх митних зборів, квот і заходів торговельного захисту щодо українського експорту в ЄС ще на рік, до червня 2024 р. Ці регуляторні правила набувають чинності з 6 червня поточного року.
Блокада чорноморських портів Російською Федерацією призвела до різкого збільшення обсягу перевезень українського зерна та інших сільськогосподарських товарів суходолом, через «коридори солідарності» на кордонах з країнами-сусідами, що суттєво вплинуло на внутрішній ринок цих країн та викликало протести з боку місцевих фермерів.
28 квітня Єврокомісія погодила з чотирма країнами-сусідами України - Болгарією, Угорщиною, Польщею і Словаччиною, - пакет заходів, який мав виконуватися після того, як згадані країни скасують свої одноосібні дії проти аграрного імпорту з України. Цей пакет обмежує імпорт на територію згаданих країн, а також Румунії, чотирьох ключових продуктів з України - пшениці, кукурудзи, насіння ріпаку та соняшнику, хоча зберігає можливість транзиту таких товарів до інших країн ЄС та на світовий ринок.
Ці обмеження були чинними до сьогодні, 5 червня, за попереднім режимом безмитної торгівлі між ЄС і Україною, що набув чинності 4 червня 2022 р. та втратив чинність 5 червня 2023 р.
Відповідно вже до нових Автономних торговельних заходів, що діятимуть у торгівлі між ЄС і Україною до червня 2024 р., ЄС застосовує виключні та тимчасові захисні заходи для обмеження імпорту українського зерна до п’яти згаданих країн ЄС. Дія цих виключних заходів має бути завершена до 15 вересня 2023 р.
Джерело: «Укрінформ»
ЕС продлил действие ограничений на агроимпорт из Украины до середины сентября
Европейский Союз продлит до 15 сентября 2023 г. исключительные и чрезвычайные меры предосторожности, которые были приняты в мае по импорту украинского зерна в пять стран ЕС на границах с Украиной. Как сообщает «Укринформ», об этом говорится в информации, обнародованной сегодня на сайте Европейской Комиссии.
В то же время сообщается, что ЕС будет способствовать эффективной работе транзитных путей и имплементации Автономных торговых мер, предусматривающих продление режима торговли между ЕС и Украиной без пошлин и тарифов еще на один год, до июня 2024 г.
«ЕС постепенно завершит до 15 сентября 2023 г. исключительные и временные меры предосторожности, принятые 2 мая 2023 г. по импорту пшеницы, кукурузы, семян рапса и подсолнечника из Украины, согласно защитным мерам, предусмотренным в регуляторных правилах по Автономным торговым мероприятиям . Объем этих мер в дальнейшем сокращается с 17 до 6 тарифных линий для четырех продуктов, которых это касается», - говорится в сообщении.
Как отмечается, эти временные и целенаправленные защитные меры были приняты в результате логистических узких мест, образовавшихся для этих товаров на рынках Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии и Словакии. Их применение подразумевает условие, что упомянутые страны ЕС не будут продолжать односторонние ограничительные меры против украинского импорта.
Предполагается, что постепенное упразднение этих временных и исключительных мер позволит существенно улучшить деятельность «коридоров солидарности» и ответить на вызовы, связанные с транспортировкой зерна из Украины на внешние рынки.
«Эти меры продолжают быть необходимыми для применения на ограниченный период в результате чрезвычайных обстоятельств, связанных с серьезными «узкими местами» и ограниченным объемом зерновых хранилищ перед следующим сезоном урожая, с которыми сталкиваются пять стран-членов. Совместная координационная платформа, которая была создана для координации усилий Европейской Комиссии, Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии и Словакии, а также Украины, позволит улучшить торговый поток между ЕС и Украиной, включая транзит сельскохозяйственных товаров через определенные коридоры», - отмечается в документе.
Координировать эту совместную работу на политическом уровне будет Исполнительный вице-президент Европейской Комиссии Валдис Домбровскис. Первая встреча этой Совместной координационной платформы состоялась 2 июня 2023 г. Эта структура, в частности, будет проводить мониторинг усилий по улучшению деятельности «коридоров солидарности» между ЕС и Украиной.
Как отмечается, если транзиту украинских товаров будут препятствовать чрезмерно обременительные требования в одном или нескольких из пяти государств-членов, Европейская Комиссия проведет новую оценку того, остаются ли условия для применения упомянутых превентивных мер.
«Эти исключительные и временные меры в полной мере соответствуют мощным обязательствам ЕС по поддержке Украины и сохранению ее способности экспортировать собственное зерно, которое критически важно для обеспечения мира продовольствием и для снижения цен на такое продовольствие, перед фактом вызовов, вызванных непровоцированным российским агрессией против Украины и ее мирного населения», - говорится в сообщении.
Как уже сообщалось, 25 мая Совет ЕС одобрил регламент о продлении режима беспошлинной торговли между ЕС и Украиной, который продолжает приостановку всех таможенных пошлин, квот и мер торговой защиты по украинскому экспорту в ЕС еще на год, до июня 2024 г. Эти регуляторные правила приобретают в силу 6 июня текущего года.
Блокада черноморских портов РФией привела к резкому увеличению объема перевозок украинского зерна и других сельскохозяйственных товаров по суше через «коридоры солидарности» на границах со странами-соседями, что существенно повлияло на внутренний рынок этих стран и вызвало протесты со стороны местных фермеров.
28 апреля Еврокомиссия согласовала с четырьмя странами-соседями Украины - Болгарией, Венгрией, Польшей и Словакией - пакет мер, который должен выполняться после того, как упомянутые страны отменят свои единоличные действия против аграрного импорта из Украины. Этот пакет ограничивает импорт на территорию этих стран, а также Румынии, четырех ключевых продуктов из Украины - пшеницы, кукурузы, семян рапса и подсолнечника, хотя сохраняет возможность транзита таких товаров в другие страны ЕС и на мировой рынок.
Эти ограничения действовали до сегодняшнего дня, 5 июня, по предыдущему режиму беспошлинной торговли между ЕС и Украиной, который вступил в силу 4 июня 2022 г. и утратил силу 5 июня 2023 г.
Согласно уже новым Автономным торговым мерам, которые будут действовать в торговле между ЕС и Украиной до июня 2024 г., ЕС применяет исключительные и временные защитные меры для ограничения импорта украинского зерна в пять упомянутых стран ЕС. Действие этих исключительных мер должно быть завершено до 15 сентября 2023 г.
Источник: «Укрінформ» |