Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Отраслевая политика
10.06.2021 :: 16:20
«Энергоатом» подписал контракт с Westinghouse о ядерном топливе для РАЭС-2

Представители ГП «НАЭК»Энергоатом» и Westinghouse Electric Sweden AB подписали 10 июня 2021 г. в Минэнерго с участием министра Германа Галущенко контракт на разработку и предоставление лицензионной документации на топливные сборки ВВР-440 для энергоблока №2 Ривненской атомной электростанции. Об этом сообщает пресс- служба «Энергоатома».

Свои подписи под документом поставили в. и.о. президента «НАЭК» Энергоатом» Петр Котин и вице-президент Westinghouse и управляющий директор в Северной и Восточной Европе Азиз Даг (Aziz Dag).

Герман Галущенко отметил, что
благодаря многолетнему плодотворному сотрудничеству с компанией Westinghouse Украина уверенно движется к укреплению энергетической независимости.

«Сотрудничество Украины и США в отрасли атомной энергетики является стратегически важной для нас. Украина заинтересована в углублении сотрудничестве с Westinghouse, поскольку диверсификация поставок ядерного топлива - это залог энергетической безопасности. Кроме того, благодаря сотрудничеству с компанией мирового уровня мы даем толчок к развитию отечественной атомной энергетики», - подчеркнул глава Минэнерго.

Руководитель «Энергоатома» П.Котин подчеркнул, что это соглашение является важным шагом вперед на пути диверсификации источников поставки ядерного топлива на украинские атомные станции.

«Заключив этот договор, «Энергоатом» продолжил диверсификацию и сделал еще один шаг для укрепления безопасности и независимости энергетической отрасли Украины», - подчеркнул П.Котин.

Он отметил, что контракт на поставку топлива для реакторов типа ВВЭР-440 Ривненской АЭС разрабатывался с учетом уже имеющегося опыта сотрудничества с Westinghouse по диверсификации поставок ядерного топлива для реакторов ВВЭР-1000 и был подписан 30 сентября 2020 г. в Офисе президента Украины.

Следующим этапом к внедрению топлива для реакторов ВВЭР-440 на украинских АЭС является его лицензирование в соответствии с требованиями законодательства и нормативных документов Украины.

Азиз Даг в свою очередь подчеркнул, что поддержка клиентов в стратегии диверсификации является ключевой предпосылкой безопасности для доставки и эксплуатации ядерного топлива.

«Как ведущая компания в ядерной отрасли, Westinghouse имеет проверенный опыт поддержки процесса лицензирования ядерных материалов для своих топливных конструкций во всем мире», - подчеркнул вице-президент Westinghouse.

Планируется, что первую опытную партию топливных сборок (не более 12 шт.) производства компании Westinghouse загрузят в активную зону энергоблока №2 Ривненской АЭС в 2024 г. Общий объем поставок по контракту предусматривает не менее 1056 топливных сборок.

Как сообщал «Укринформ», ГП «НАЭК» Энергоатом», в рамках существующих финансовых обязательств, осуществило оплату в адрес компании Westinghouse Electric Sweden AB в общем объеме €12,5 млн.

Сейчас ядерное топливо производства Westinghouse эксплуатируется на 6 из 15 энергоблоков атомных электростанций Украины. Планируется внедрить его и на энергоблоке №3 Ривенской АЭС.Планируется, что количество энергоблоков, в активные зоны которых будут загружать исключительно топливо Westinghouse, увеличится к 2025 г.

Источник: «Укринформ»

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}