Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Отраслевая политика
23.06.2017 :: 15:56
Эконалог в Украине используется крайне неэффективно - О.Семерак ©

Ставки экологического налога в Украине и механизмы его использования должны быть пересмотрены. Об этом во время «Часа вопросов к Кабмину» заявил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак, сообщает пресс-служба министерства.

Он отметил, что в Украине сохраняются тенденции к увеличению поступлений от уплаты экологического налога.

«Эконалог платят все субъекты хозяйствования, которые загрязняют воздух воду и почву. На сегодня 20% экологического налога зачисляются в общий фонд государственного бюджета, 80% - в специальные фонды областных,
городских и фондов объединенных общин», - пояснил О.Семерак.

Только в 2016 г. субъектами хозяйствования было выплачено около 4 млрд. 222 млн. грн. средств экологического налога. Из них 842 млн. грн. поступило в общий фонд государственного бюджета.

«Анализ показывает, что экологический налог в Украина сегодня используется крайне неэффективно. Так, в специальные фонды местных бюджетов поступило 3 млрд. 368 млн. экологического налога. Из них на местах были использованы только 1 млрд. 122 млн. или 32% от общей суммы поступлений от уплаты эконалогу », - отметил О.Семерак, отметив, что нередки случаи, когда средства экологического налога были направлены вообще не на природоохранные мероприятия.

«Экологический налог не выполняет свою основную функцию по возмещению ущерба за загрязнение окружающей среды. Его ставки крайне низки. Предприятиям проще заплатить налог, чем проводить экологическую модернизацию производств и при этом местной властью большие суммы эконалога по каким-то причинам не осваиваются. Соответственно тормозится осуществление крайне необходимых природоохранных мероприятий », - отметил министр экологии.

Он также сообщил, что на реализацию природоохранного программы из госбюджета было выделено около 221 млн. грн.

«Минприроды получило 598 запросов на осуществление природоохранных мероприятий на сумму более 4 млрд. 600 млн. грн. Почти сколько Украина в прошлом году получила от уплаты эконалога», - резюмировал министр.

При таком положении, по мнению О.Семерака, целесообразно определение среднесрочных общих для всех регионов Украины природоохранных приоритетов, которые могли бы совместно финансироваться из государственного и местных бюджетов.

tbu.com.ua

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}