Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Отраслевая политика
05.05.2017 :: 10:54
Дноуглубление в Азовском регионе будет осуществляться только по результатам новых открытых конкурсов ©

«Дноуглубительные работы в портах Приазовья стали предметом спекуляций со стороны заинтересованных в коррупционных схемах участников рынка. Искусственно организованные митинги и порочащие публикации в прессе - ни что иное, как попытка давления на нынешнее руководство АМПУ с целью принудить государственное предприятие выполнять невыгодные обязательства с непрозрачными условиями. Тем не менее, дноуглубление в Азовском регионе будет осуществляться только по результатам новых открытых конкурсов среди подрядчиков, которые объявлены и проводятся в эти дни». Об этом говорится в
пресс-релизе АМПУ.

«Касательно тендеров на дноуглубление в Азовском регионе, которые проводились в 2015 - 2016 гг. прежним руководством АМПУ, предоставляем хронологическую справку событий, которые привели к последующими за ними действиями правоохранительных органов.

2 июня 2015 г. руководство АМПУ того периода объявило конкурс на дноуглубительные работы в портах Азовского моря. 3 августа 2015 г. прежними должностными лицами АМПУ был заключен договор на предоставление услуг по эксплуатационному дноуглублению подходных каналов и акваторий Бердянского и Мариупольского морских портов с компанией ООО «Техморгидрострой Николаев», которая обязалась в течение 4 месяцев выполнить дноуглубительные работы в Бердянском и Мариупольском морских портах (с помощью земснарядов «Severodvinskiy» и «Milford»). Стоимость работ была определена в 290,31 млн. грн. В актах приема - передачи выполненных работ по договору от 3 августа 2015 г. №66-В-АМПУ-15 отражено, что в 2015 г. в регионе были проведены работы по дноуглублению в объеме 2 млн. 200 тыс. куб. м (в акватории и на подходном канале Мариупольского порта - 800 тыс. куб. м, Бердянского - 1 млн. 400 тыс. куб. м).

11 декабря 2015 г. действующим на тот период руководством АМПУ был объявлен еще один конкурс на проведение дноуглубительных работ в этом же регионе. На этот раз стоимость работ составила 712,18 млн. грн. 11 марта 2016 г. с ООО «Техморгидрострой Николаев» был заключен новый договор - №14-В-АМПУ-16. В отчетных документах по этому договору зафиксировано, что по состоянию на конец августа 2016 г. в акватории Мариупольского порта проведено дноуглубление в объеме 1 млн. куб. м; на подходном канале Бердянского морского порта изъято 60 тыс. куб. м.

И прозрачность процедуры проведения конкурса прежним руководством АМПУ, и справедливость определения стоимости работ, и качество выполненного дноуглубления ООО «Техморгидрострой Николаев» - все это вызывает сомнения и сегодня является предметом для пристального внимания различных структур. Так, на сегодняшний день по контрактам, заключенным в 2015 - 2016 гг. между АМПУ и ООО «Техморгидрострой Николаев», в правоохранительных и судебных органах расследуются и рассматриваются следующие дела:

1. 14 мая 2016 г. СБУ начала расследование по фактам финансирования терроризма и растраты чужого имущества в особо крупных размерах, с которыми могла быть связана компания ООО «Техморгидрострой Николаев» (номер в Едином реестре досудебных расследований - 22016000000000179). На данный момент досудебное расследование данного уголовного производства осуществляет НАБУ.

2. ООО «Техморгидрострой Николаев» подало иск о внесении изменений в договор №66-В-АМПУ-15 путем продолжения срока его действия. В свою очередь, Администрация морских портов Украины подала встречный иск о взыскании с ООО «Техморгидрострой Николаев» штрафных санкций за нарушение сроков оказания услуг по договору в общей суме около 12 млн. грн. Решением Хозяйственного суда города Киева от 29 августа 2016 г. внесены изменения в договор между сторонами путем продления срока его действия. АМПУ не согласилась с таким решением и подала апелляцию. Судебное дело сейчас находится на рассмотрении в Киевском апелляционном хозяйственном суде. Следующее заседание назначено на 31 мая 2017 г.

3. Также ООО «Техморгидрострой Николаев» подало судебный иск о понуждении АМПУ к подписанию дополнительных соглашений и взыскании с госпредприятия денежных средств в сумме около 50 млн. грн. По мнению истца, это требование возникло в связи с валютными колебаниями и курсовой разницей. Согласно решению Хозяйственного суда города Киева от 18 апреля 2017 г., Администрация обязана заплатить эту сумму и подписать дополнительные соглашения. АМПУ не согласна с таким решением суда и готовит апелляцию.

4. НАБУ (Национальное антикоррупционное бюро Украины) подало иск о признании недействительным договор №14-В-АМПУ-16 между АМПУ и «Техморгидрострой Николаев», заключенный в 2016 г., в связи с тем, что он противоречит интересам государства. Заседание назначено в Хозяйственном суде города Киева на 15 мая 2017 г.

Правоохранительные органы также продолжают следственные действия в отношении прежних должностных лиц АМПУ и их возможной связи с некоторыми подрядчиками. На данный момент факты вероятной коррупции комплексно изучают специалисты СБУ, Национального антикоррупционного бюро, Специальной антикоррупционной прокуратуры, службы безопасности самой АМПУ.

До тех пор, пока законности взаимодействия прежнего руководства АМПУ и ООО «Техморгидрострой Николаев» не будет дана оценка правоохранительных органов и судебных инстанций, госпредприятию нецелесообразно продолжать сотрудничество с данным подрядчиком. При этом АМПУ продолжает важные для экономики страны и развития отрасли работы в Азовском море. В частности, уже объявлен тендер на проведение дноуглубления в Мариупольском морском порту, соответствующая информация была размещена в системе публичных закупок ProZorro. В ближайшее время будет дан старт аналогичной процедуре для проведения дноуглубления в Бердянском порту».

tbu.com.ua

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}