Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Рынки и компании
18.10.2018 :: 15:12
Дноуглубительный проект АМПУ в порту «Черноморск» выполнен на 50% ©

В морском порту «Черноморск» в рамках реализации проекта дноуглубления Администрации морских портов Украины с момента начала работ, 8 августа 2018 г., изъято 1,002 млн. куб. м грунта, что составляет 50,4% от общего объема работ по проекту. Об этом свидетельствуют оперативные данные по состоянию на 17 октября 2018 г., сообщает пресс-служба АМПУ.

Дноуглубление в «Черноморске» это один из двух масштабных проектов капитального дноуглубления в украинских портах, реализуемых АМПУ в 2018 г. Также капитальные работы ведутся в порту «Южный». Через эти черноморские порты
осуществляются, в т.ч. поставки импортного угля, необходимого для обеспечения энергетической безопасности Украины.

«АМПУ инвестирует в проект в порту «Черноморск» более 400 млн. грн. По его окончанию этот порт сможет принимать крупнотоннажные суда с осадкой до 14,5 м типа Panamax и post-Panamax. Государственный стивидор и частные портовые операторы, работающие в порту, смогут загружать на глубоководных причалах до полной вместимости суда дедвейтом до 75 тыс. т и контейнеровозы вместимостью 8 тыс. TEU. Это значительно повысит конкурентоспособность порта в Черноморском бассейне и будет способствовать привлечению дополнительных грузопотоков», - прокомментировал ход реализации проекта руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

Он также подчеркнул, что проекты в порту «Черноморск» реализуются в соответствии со Стратегией развития портов Украины до 2038 г. К тому же дноуглубительные работы являются составляющей частью меморандумов, предполагающих увеличение грузопотоков в порту Черноморск, подписанных между АМПУ и бизнесом ранее. В частности, «СП Рисоил Терминал» планирует увеличить свои перегрузочные мощности в порту и обеспечить экспортный грузопоток не менее 3 млн. т в год. А компания «Кернел» планирует увеличить объем перевалки грузов через морской порт «Черноморск» с 3 до 7 млн. т.

Проект дноуглубления в «Черноморске» состоит из двух направлений: работы ведутся в операционной акватории 1-го ковша Сухого лимана и на подходном канале Сухого лимана.

В акватории изъято 674,7 тыс. куб. м грунта и осуществлено 922 рейса. Это составляет 45% от проектных показателей. Проект дноуглубления в акватории состоит из трех очередей, работы по первой из которых завершены на 100%.

На канале изъято 329,3 тыс. куб. м грунта и осуществлено 470 рейсов дноуглубительного флота. Работы выполнены на 65% от проектных показателей.

Дноуглубление в порту «Черноморск» предусматривает увеличение параметров подходного канала: длины - до 1600 м, ширины - до 160 м, глубины - до 16 м. Также планируется довести глубины центральной части акватории 1-го ковша Сухого лимана до 15 м.

Общий объем дноуглубительных работ в порту Черноморск составит около 2 млн. куб. м. На подходном канале будет вынуто более 500 тыс. куб. м грунта, в акватории - почти 1,5 млн. куб. м.

Справочно. Реализация капитального дноуглубительного проекта АМПУ в порту Черноморск была начата 8 августа 2018 г. Работы осуществляются силами дноуглубительного флота подрядчика, компании China Harbour Engineering Company Ltd. (CHEC), который был выбран в ходе открытых торгов в электронной системе публичных закупок Prozorro. Процедура позволила достичь экономии средств в размере 40 млн. грн. или 10% от ожидаемой стоимости.

Также АМПУ в 2018 г. проводит дноуглубительные работы по поддержанию паспортных глубин в портах Измаил, Рени, Белгород-Днестровский, Мариуполь, Бердянск, в ближайшее время планируется начать работы в порту Херсон.

tbu.com.ua

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}