Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Отраслевая политика
01.10.2019 :: 16:56
Более 40 потенциальных инвесторов из 11 стран приняли участие в презентации проектов концессии в портах «Ольвия» и «Херсон» ©

1 октября 2019 г. в Одессе состоялась презентация пилотных проектов концессии госстивидоров в портах «Ольвия» и «Херсон». Мероприятие вызвало большой интерес среди представителей бизнеса. Участие в конференции для инвесторов приняли более 46 компаний - потенциальных участников конкурса из 11 стран (Украина, Турция, Бельгия, Нидерланды, Сингапур, Великобритания, Дания, США, Катар, Грузия, Германия).

По словам руководителя Администрации морских портов Украины Райвиса Вецкаганса, проведение конкурсов по пилотным проектам концессии госстивидоров в портах «Ольвия» и «Херсон»
открывает для украинской портовой отрасли новые возможности по привлечению частных инвестиций в развитие инфраструктуры портов, которые давно и активно используются в странах ЕС. «Мой опыт работы в портовой отрасли Европы, а также детальный анализ концессионных проектов, которые сейчас реализуются в портах ЕС и мира, свидетельствуют о большом потенциале концессии как механизма государственно-частного партнерства для развития портовой отрасли государства. Через договоры концессии такие порты, как Антверпен (Нидерланды), Пиреус (Греция), Констанца (Румыния), Бургас (Болгария), Барселона (Испания), Стамбул (Турция) смогли привлечь крупные мировые компании и шиппинговые линии, а также существенно увеличить свои мощности и грузооборот», - отметил Р.Вецкаганс.

Ожидаемые объемы инвестиций в развитие стивидорных компаний «Ольвия» и «Херсон» в рамках пилотных концессионных проектов составляют более $65 млн. В «Херсоне» эти средства должны быть направлены на модернизацию, переоборудование и увеличение мощностей для перевалки. В «Ольвии» - на строительство нового зернового терминала и причалов. Это будет способствовать увеличению объемов перевалки грузов, поступлений в государственный и местные бюджеты от работы стивидоров. Также города Николаев и Херсон получат паевые взносы от инвесторов на развитие транспортной инфраструктуры, связанной с деятельностью портов.

Как уже сообщалось, активы государственной стивидорной компании в порту «Ольвия» подлежат передаче в концессию сроком на 35 лет, а в порту «Херсон» - на 30 лет. Вместе с тем, они останутся в государственной собственности и после завершения концессионных договоров будут передаваться государству вместе со всеми объектами, в которые инвестирует компания, которая будет их строить или модернизировать.

Справочно. О начале проведения конкурсов по пилотным проектам концессии в портовой отрасли КМУ объявило 12 сентября 2019 г. Прием заявок на участие в конкурсе начнется в середине октября. С победителем каждого из конкурсов будет заключен договор, сторонами которых станут: Мининфраструктуры, АМПУ, компания-победитель конкурса, а также предприятие (SPV, т.н. Проектная компания), которое будет создано и зарегистрировано победителем конкурса в Украине для реализации проекта.

ТЭО пилотных проектов были разработаны консорциумом международных консультантов, сформированы ЕБРР и IFC. При подготовке ТЭО проведен системный анализ рынка, выполнены финансовая, техническая, экологическая и юридическая экспертизы. Кроме того, проведены встречи с потенциальными отечественными и зарубежными частными партнерами с целью учета их предложений по реализации проектов.

tbu.com.ua

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}