Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Машиностроение
22.05.2009 :: 16:06
«Боинг» заключил контракт на постройку двух стратегических ВТС «Глоубмастер-3» для НАТО на $400 млн.

ВВС США подписали с «Боингом» контракт на поставку двух стратегических военно-транспортных самолетов (ВТС) C-17 «Глоубмастер-3». Как сообщается, самолеты предназначены для поставки сформированному под эгидой НАТО международному консорциуму, включающему 10 членов Альянса и двух участников программы «Партнерство во имя мира». Общая стоимость соглашения составила $400 млн.

Агентство по оборонному сотрудничеству и безопасности (DSCA) МО США уведомило Конгресс о возможной продаже НАТО двух ВТС C-17 «Глоубмастер-3», а также связанных с контрактом услуг и оборудования общей стоимостью
около 700 млн. дол в мае 2008 года.

В ноябре 2008 г. Агентство по управлению воздушными перевозками NAMА от имени государств-участников программы SAC направило американскому правительству письмо о предложении и принятии предложения, предусматривающее приобретение двух ВТС C-17 «Глоубмастер-3». Согласно данному документу, два самолета C-17 будут приобретены НАТО у компании «Боинг», а третий будет выделен из состава ВВС США.

Заключение данного соглашения последовало за подписанием 24 сентября 2008 г. странами-участницами международного консорциума «Меморандума о взаимопонимании по вопросу стратегических воздушных транспортных перевозок», который создал юридическую основу для их участия в реализации программы.

Проект совместной закупки C-17 связан с нехваткой военно-транспортных самолетов, ограничивающую возможности НАТО по доставке крупногабаритных грузов для выполнения военных или гуманитарных миссий. Планируется, что закупаемые самолеты будут применяться для обеспечения поддержки операций НАТО, сил ООН и Европейского союза в интересах любой из стран-подписантов, а также для решения других международных задач.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет взносов стран- участниц проекта и средств НАТО. В дальнейшем страны ежегодно будут компенсировать расходы на эксплуатацию самолетов в зависимости от их налета. При необходимости проведения ремонта и модернизации финансирование будет осуществляться из созданного оперативного фонда.

В число участников программы входит 12 государств: Болгария, Эстония, Венгрия, Литва, Нидерланды, Норвегия, Польша, Румыния, Словения и США, а также Финляндия и Швеция, не входящие в блок.

Закупленные самолеты войдут в состав созданного многонационального подразделения, получившего название «тяжелого авиатранспортного крыла», предназначенного для осуществления воздушных транспортировок. Местом дислокации нового подразделения стала венгерская авиабаза «Папа».

Как ожидается, первый полет самолета С-17 SAC1 состоится на предприятии «Боинга» в июне текущего года. Поставка первого ВТС консорциуму НАТО предварительно запланирована на начало июля. Как ожидается, еще два ВТС будут переданы НАТО летом 2009 г. По информации «Боинга», рекомендованное время эксплуатации ВТС C-17 составляет 1 тыс. летных часов в год, что позволит использовать самолеты в течение 30 лет.

На текущий момент 198 самолетов C-17 «Глоубмастер-3» находятся на вооружении четырех стран. Помимо 184 единиц, поставленных ВВС США, «Боинг» передал 6 C-17A «Глоубмастер-3» ВВС Великобритании, 4 - Австралии и 4 - Канаде. В феврале текущего года МО США подписало с компанией «Боинг» контракт на закупку очередной партии из 15 C-17 «Глоубмастер-3», что увеличивает количество заказанных для ВВС США ВТС до 205 ед. В ходе прошедшей в феврале выставки «Айдекс-2009» ОАЭ подписали с «Боингом» соглашение, предусматривающее закупку четырех ВТС C-17 стоимостью около 1,3 млрд. дол. О намерении к концу года разместить заказ на поставку двух дополнительных самолетов заявило МО Катара.

На рассмотрении палаты представителей Конгресса США находится предложение о приобретении восьми дополнительных самолетов C-17 стоимостью 2,2 млрд. дол в рамках дополнительных средств, выделяемых МО США в 2009 ф.г. В феврале «Боинг» заявил, что для продления функционирования сборочной линии C-17 после января 2011 г. он нуждается в контракте на закупку 15 самолетов.

Источник: АРМС-ТАСС

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}