Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратствостатьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Отраслевая политика
23.08.2023 :: 17:44
АРМА пропонує призначити державного управителя для Одеського НПЗ

Національне агентство з розшуку та менеджменту активів (АРМА) звернулося до Кабінету Міністрів із пропозицією визначити управителя для Одеського нафтопереробного заводу (НПЗ) за спеціальною процедурою. Про це повідомляє прес-служба АРМА.

«Таке рішення прийняте з огляду на виявлення ризиків надзвичайної ситуації техногенного характеру на території підприємства», - вказала прес-служба.

Спеціальна процедура визначення управителя передбачена ст. 21-1 закону про АРМА. Управителя має визначити Кабмін з-поміж державних компаній, спроможних втілити найбільш
оптимальну стратегію розвитку заводу.

В АРМА додали, що ретельно проаналізували всю наявну інформацію про актив та напередодні звернення до уряду провело консультації з Одеською ОВА, Фондом держмайна та профільними компаніями нафтопереробної галузі.

«Одеський НПЗ свого часу був одним із найпотужніших підприємств у галузі, однак через постійну зміну власників, багаторічний простій та ворожі обстріли під час війни перетворився на доволі складний об‘єкт управління та інвестицій. Тому в тісній координації з іншими відомствами докладаємо всіх можливих зусиль для відродження заводу у вигідний для держави спосіб», - пояснила голова АРМА Олена Дума.

У 2017 р. районний суд Одеси виніс вирок про спецконфіскацію цілісного майнового комплексу Одеського НПЗ, який належав корпорації СЄПЕК наближеного до «сім’ї» екс-президента Януковича олігарха Сергія Курченка.

Одеський нафтопереробний завод - один із п’яти нафтопереробних заводів України, який припинив випуск нафтопродуктів з 2014 р.

Відновити діяльність заводу планують шляхом передання активів в управління державної нафтопереробної компанії «Укртатнафта» або в новоутворене державне підприємство окремого підпорядкування на певний період. Про це йдеться у «Програмі соціально-економічного та культурного розвитку Одеської області на 2023 р. та основні напрямки розвитку на 2024-2025 роки».

Джерело: Порти України

 

АРМА предлагает назначить государственного управляющего для Одесского НПЗ

Национальное агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА) обратилось в Кабинет Министров с предложением определить управляющего для Одесского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) по специальной процедуре. Об этом сообщает пресс-служба АРМА.

«Такое решение принято с учетом выявления рисков чрезвычайной ситуации техногенного характера на территории предприятия», - указала пресс-служба.

Специальная процедура определения управляющего предусмотрена ст. 21-1 Закона об АРМА. Управителя должен определить Кабмин из государственных компаний, способных воплотить наиболее оптимальную стратегию развития завода.

В АРМА добавили, что тщательно проанализировали всю имеющуюся информацию об активе и накануне обращения к правительству провели консультации с Одесской ОВД, Фондом госимущества и профильными компаниями нефтеперерабатывающей отрасли.

«Одесский НПЗ в свое время был одним из самых мощных предприятий в отрасли, однако из-за постоянной смены собственников, многолетний простой и вражеские обстрелы во время войны превратился в довольно сложный объект управления и инвестиций. Поэтому в тесной координации с другими ведомствами прилагаем все возможные усилия для возрождения завода выгодным для государства способом», - пояснила председатель АРМА Елена Дума.

В 2017 г. районный суд Одессы вынес приговор о спецконфискации целостного имущественного комплекса Одесского НПЗ, принадлежавшего корпорации СЕПЕК приближенного к «семье» экс-президента Януковича олигарха Сергея Курченко.

Одесский нефтеперерабатывающий завод - один из пяти нефтеперерабатывающих заводов Украины, прекративший выпуск нефтепродуктов с 2014 г.

Возобновить деятельность завода планируется путем передачи активов в управление государственной нефтеперерабатывающей компании «Укртатнафта» или в новообразованное государственное предприятие отдельного подчинения на определенный период. Об этом говорится в «Программе социально-экономического и культурного развития Одесской области на 2023 г. и основные направления развития на 2024 - 2025 гг.».

Источник: Порти України

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}