Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Отраслевая политика
14.11.2018 :: 16:58
АМПУ станет хорошим примером реформы корпоративного управления госпредприятий - М.Нефедов

Реформа корпоративного управления и дальнейшая корпоратизация АМПУ повысят прозрачность управления предприятием и эффективность реализации важных для портовой отрасли инфраструктурных проектов. Этот процесс потребует внесения изменений в действующее законодательство и может завершиться до 2020 г. Об этом сообщает пресс-служба АМПУ.

Основные этапы внедрения элементов корпоративного управления в работу АМПУ обсуждались 13 ноября 2018 г., во время презентации отчета «Анализ корпоративного управления ГП «Администрация морских портов Украины», проведенного командой поддержки
реформирования Министерства экономического развития и торговли.

Первый замминистра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов, комментируя результаты исследования, отметил, что реформа корпоративного управления необходима для повышения эффективности и прозрачности работы предприятий и АМПУ может стать хорошим примером реализации этих задач для других госпредприятий.

«Вместе со специалистами МЭРТ мы провели анализ ситуации на предприятии, сравнили лучшие мировые практики и определили дорожную карту для их внедрения — отметил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс, - параллельно с этим в АМПУ идет процесс формирования наблюдательного совета, Министерством инфраструктуры разрабатывается политика собственности предприятия. Наша задача - отработать все необходимые составляющие реформы управления госпредприятием, таким образом, чтобы инициировать и завершить процесс корпоратизации до 2020 г.», - подытожил руководитель АМПУ.

По словам Р.Вецкаганса, для успешной корпоратизации предприятия необходимо внести изменения в действующее законодательство. Прежде всего, АМПУ должна войти в перечень стратегических предприятий, которые могут быть корпоратизированы, оставаясь под запретом для приватизации. Также для дальнейшей эффективной работы АМПУ по развитию инфраструктуры 13 морских портов Украины необходимо обеспечить возможность передачи в уставный капитал будущего акционерного общества причальной инфраструктуры. Это расширит возможности АМПУ, основным акционером которого после корпоратизации будет государство, эффективно управлять своим имуществом, привлекать финансирование для реализации крупных инвестиционных проектов по строительству и модернизации причалов, дноуглублению и модернизации сетей и транспортной инфраструктуры портов.

Формирование наблюдательного совета и дальнейшая корпоратизация АМПУ позволят снизить риски политического влияния на деятельность предприятия, защитить интересы государства как акционера-владельца и повысить эффективность решения бизнес-целей.

Анализ корпоративного управления ГП «АМПУ» проводился командой поддержки реформирования Министерства экономического развития и торговли в течение последних 4 месяцев при активном содействии специалистов АМПУ. Он направлен на приведение структуры и деятельности компании в соответствие с рекомендациями Организации экономического сотрудничества и развития (OECD).

tbu.com.ua

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}