Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Отраслевая политика
16.03.2017 :: 16:57
АМПУ представила стратегический план работы на 2017 г. ©

Администрация морских портов Украины (АМПУ) представила план приоритетных действий на 2017 г. Мероприятие состоялось 16 марта 2017 г. в партнерстве с Европейской бизнес-ассоциацией (ЕВА), Американской торговой палатой в Украине (АСС) и при участии Федерации работодателей транспорта Украины (ФРТУ). Об этом сообщает пресс-служба АМПУ.

«Главные приоритеты в работе АМПУ на текущий год - модернизация и развитие портовой инфраструктуры, привлечение инвестиций, совершенствование отраслевого законодательства, мероприятия по обеспечению равных условий для ведения бизнеса
в морских портах, а также изменение системы управления предприятием», - отметил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

«У АМПУ и МИУ совпадает видение направлений развития и ключевые ориентиры работы. Сегодня наша морская отрасль несколько отстает от конкурентов в регионе, поэтому нам необходимо развивать инфраструктуру, привлекать инвестиции, повышать эффективность работы АМПУ, на что не делался акцент ранее. Уже в этом году нам нужно начать подготовку к изменению системы управления АМПУ, что станет следующим этапом начатых Министерством действий по корпоративным преобразованиям в аэропорту «Борисполь», «Укрзализныце» и «Укрпочте». С этого краткосрочного плана начинается работа над другим стратегическим документом - обновленной стратегией развития отрасли до 2038 г.», - подчеркнул замминистра инфраструктуры Надежда Казначеева.

Р.Вецкаганс добавил, что в данный момент в работе у Администрации 12 ключевых инфраструктурных инициатив, среди которых - два проекта по развитию порта «Южный», продолжение строительства контейнерного терминала на Карантинном молу, причала №1-з, реконструкция причала №7 в Одесском порту. Также в Черноморском порту в 2017 г. будет проведена реконструкция подходного канала до 16 м, операционной акватории 1-го ковша Сухого лимана и гидротехнической части причалов №1 - 2. Кроме того, на текущий год запланирована реконструкция гидротехнической части причалов №3 - 4 Мариупольского порта и разработка предпроектных предложений строительства участка обработки контейнеров и легковой колесной техники Одесского порта с выездом на окружную дорогу. Их реализация обеспечит новые рабочие места, увеличение грузооборота и поступлений в бюджет, ведь каждая переваленная тонна груза дает порядка $1,5 в госказну.

В вопросе создания конкурентных условий для ведения бизнеса в портах руководство АМПУ видит два основных направления работы. Это поддержание паспортных глубин на подходах и в акваториях морских портов, а также пересмотр разделительных балансов между АМПУ и государственными портовыми операторами. Это первоочередные шаги в этой части, которые будут предприняты в текущем году.

Также важным пунктом краткосрочной программы действий АМПУ является создание механизмов для привлечения инвестиций. Первый шаг к кредитоспособности Администрации - аудит по международным стандартам финансовой отчетности (IFRS), который будет проведен в этом году.

Кроме того, в 2017 г. запланировано применение международных стандартов контроля в процессе строительства объектов портовой инфраструктуры (FIDIC), что позволит иностранным дноуглубительным компаниям заходить на украинский рынок, а компаниям-инвесторам - быть уверенными в полной прозрачности процессов тендерных закупок.

В нормотворческой повестке текущего года для специалистов АМПУ - актуализация стратегии развития морских портов Украины до 2038 г. с привлечением консультантов Мирового банка и канадского проекта EDGE, разработка методики формирования ставок портовых сборов - также с участием международных экспертов и украинских ученых.

Отдельным вопросом в плане приоритетных действий АМПУ стоит изменение системы управления предприятием, призванное обеспечить внедрение лучших корпоративных практик на предприятии, повышение эффективности управления и скорости принятия решений, расширение возможностей для привлечения ресурсов.

Также повышенное внимание будет уделено вопросу подготовки к аудиту Международной морской организации (IMO, International Maritime Organization) и обеспечению безопасности мореплавания.

«Европейская Бизнес Ассоциация и, в частности, ее комитет по логистике, готовы и в дальнейшем активно вовлекаться в обсуждение стратегических планов развития сферы морских портов и инфраструктуры в целом. Мы благодарны АМПУ за открытость и готовность к диалогу с бизнесом», - отметил со-председатель комитета по логистике Европейской Бизнес Ассоциации Юрий Вахель.

Завершая обсуждение, Р.Вецкаганс резюмировал: «Наша задача - запустить задекларированные инфраструктурные и инвестиционные проекты, чтобы эти действия увидел украинский и иностранный бизнес. Мы ставим перед собой цель равномерно развивать порты во всех регионах для сбалансированной работы транспортной системы и меняться в соответствии с требованиями времени. И уже в этом году мы увидим первые результаты стартовавшей работы».

tbu.com.ua

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}