Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Рынки и компании
04.09.2008 :: 15:20
Акционеры ТНК-BP подписали меморандум о взаимопонимании

Акционеры ТНК-BP - консорциум AAR («Альфа-групп», Access Industries и «Ренова») и BP - сегодня подписали меморандум о взаимопонимании, который должен поставить точку в длительном конфликте собственников компании. Как говорится в распространенном 4 сентября 2008 г. совместном заявлении AAR и BP, в рамках меморандума стороны согласовали ключевые принципы управления и операционной деятельности компании, которые в течение нескольких месяцев должны быть детализированы и закреплены в виде изменений в акционерном соглашении между AAR и ВР.

Основными пунктами совместного решения акционеров стали отставка главы ТНК-BP Роберта Дадли, введение в совет директоров компании независимых членов и планы по проведению IPO.

Согласно подписанному меморандуму, в состав совета директоров ТНК-BP войдут по четыре представителя от ВР и ААR и три независимых директора, не аффилированных ни с одной из сторон. Напомним, требование включить в совет директоров ТНК-BP независимых директоров выдвигала российская сторона. Планируется изменить также количественный состав правления компании: он будет существенно сокращен - с 14 до 4 человек. В правление ТНК-BP будут входить главный управляющий директор, управляющий директор по производству и технологиям, главный финансовый директор и исполнительный директор. Головная компания TNK-BP Ltd. будет по-прежнему руководствоваться английским правом.

В объявленных сегодня условиях урегулирования конфликта закреплено и другое требование российской стороны - отставка главного управляющего директора (СЕО) ТНК-BP Роберта Дадли. Он покинет свой пост до конца 2008 г. Согласно достигнутым сегодня договоренностям, новую кандидатуру главы компании предложит ВР, а утверждать ее будет совет директоров TNK-BP Ltd. Новый независимый CEO должен быть утвержден единогласно.

В меморандуме уточняются полномочия главы ТНК-BP. Он будет вправе назначать топ-менеджеров компании при одобрении такого решения простым большинством голосов членов совета директоров. CEO также будет наделен полномочиями самостоятельно определять количество прикомандированных сотрудников ВР. Кроме того, под управлением нового главного управляющего директора ТНК-ВР сможет участвовать в реализации международных проектов. Такие проекты должны получить одобрение простого большинства членов совета директоров компании.

Акционеры ТНК-BP договорились также о том, что совет директоров компании рассмотрит целесообразность международного листинга компании для расширения ее акционерной базы. Речь идет об IPO одной из структур головной компании TNK-BP Ltd., однако ни в AAR, ни в BP пока не смогли конкретизировать, какая это структура, указав, что это предмет дальнейшего обсуждения сторон.

В сообщении ТНК-BP указывалось лишь то, что меморандум акционеров о взаимопонимании предполагает «опцион на продажу до 20% акций дочернего предприятия ТНК-ВР путем первичного размещения акций на международных финансовых рынках в определенный момент в будущем и по согласованию с российским правительством». Решение о международном IPO, согласно меморандуму, может быть принято простым большинством голосов членов совета директоров компании.

Напомним, на публичности ТНК-BP настаивали именно российские акционеры. Вопрос об IPO поднимался представителями AAR еще летом 2007г., предлагалось публичное размещение ТНК-ВР Ltd., либо листинг в Лондоне ТНК-ВР Холдинга, либо создание для вывода на рынок нового юридического лица. ВР тогда ответила отказом.

По итогам сегодняшних заявлений AAR и BP можно говорить о том, что при заключении меморандума были учтены все основные требования российских акционеров - и смена CEO, и введение в совет директоров независимых членов, и согласие обсудить IPO. Удовлетворение результатами переговоров высказали сегодня председатель совета директоров «Альфа-групп» Михаил Фридман и председатель наблюдательного комитета группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг.

«Соглашение акционеров по вопросам укрепления системы корпоративного управления и международной активности открывает принципиально новые возможности для развития ТНК-ВР. Мы едины с нашим партнером ВР во мнении, что наше совместное предприятие достигнет большого успеха», - сказал М.Фридман, слова которого приводятся в опубликованном сегодня заявлении AAR. В.Вексельберг отметил, что AAR и BP сумели «по-новому взглянуть на будущее компании». В свою очередь глава группы компаний BP Тони Хейвард назвал соглашение «разумным способом урегулирования ситуации, которая в противном случае нанесла бы серьезный ущерб чрезвычайно успешному совместному предприятию».

Прокомментировал долгожданное разрешение конфликта вокруг ТНК-BP и вице-премьер Игорь Сечин, курирующий в правительстве ТЭК. «Мы рады, что ситуацию удалось урегулировать и участники переговоров пришли к соглашению на уровне акционеров без вовлечения третьих сторон, в том числе государства. Это является правильным сигналом для всего рынка. Мы поддерживаем развитие ТНК-ВР и считаем, что у этой компании отличные долгосрочные перспективы», - заявил И.Сечин, слова которого приводит AAR.

Аналитики рынка также позитивно отнеслись к новости о первых шагах по завершению конфликта AAR и BP. «Подписанное соглашение можно оценить однозначно положительно, это добавило позитивных настроений не только котировкам ТНК-BP Холдинга, но и всему российскому рынку в целом», - говорит аналитик ФК «Открытие» Наталья Мильчакова. По ее мнению, решение этой проблемы позволит поставить точку еще в одном вопросе - сделке по Кавыкте. «Технически сделка уже готова, в разгар конфликта никто не брал на себя ответственность подписать соглашение. Теперь же, с большой вероятностью сделка будет закрыта до конца года», - отмечает Н.Мильчакова.

Что касается будущего самой ТНК-BP, то в перспективе у компании появится один хозяин. «Вероятно, будет создана новая компания, которой передадутся активы ТНК-ВР, 20% этой компании будут выпущены на рынки, при этом по 40% останется у BP и AAR. Второй вариант - AAR выкупит часть «фри флоат», хотя бы 1%, и станет контролирующим акционером, BP при этом остается крупнейшим миноритарием, чье мнение учитывается», - считает эксперт.

Как полагает Екатерина Кравченко из «БрокерКредитсервиса», на понизившейся ликвидности ТНК-ВР положительно скажется новость о планах по IPO. «Однако это вопрос не ближайшего будущего - на подготовку может уйти порядка двух лет. Наиболее реальный срок для выхода на биржу - конец 2009 г., либо, что более вероятно 2010 г.», - отмечает Е.Кравченко. «Сейчас не самый подходящий момент для IPO, так как компания оценивается чуть ли ни в $26 млрд., хотя, по нашим оценкам, компания должна, при текущей стоимости нефти, стоить в районе $65-70 млрд.», - указывает аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин. Подготовка к IPO может начаться после того, как работа компании вернется в нормальное русло, и после восстановления рынков, которое произойдет к середине 2009 г., считает он.

Напомним, впервые о конфликте акционеров ТНК-BP стало известно в мае 2008 г., когда внутренние разногласия сторон были публично озвучены главой ТНК-BP Р.Дадли в прессе. Спор сводился к стратегии и управлению ТНК-ВР, в том числе в части выхода на международные рынки, состава органов управления, численного соотношения российских и иностранных сотрудников компании, а также личности самого Р.Дадли на посту главы ТНК-BP. С тех пор стороны успели сделать друг другу несколько встречных предложений, получить отказ и подать иски в суды. Некоторые разбирательства, в частности, в отношении Р.Дадли продолжаются до сих пор.

Источник: РБК-Украина

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}