Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Рынки и компании
12.08.2009 :: 10:52
«Аэрофлот» РФ в 2009 г. вдвое сократит роялти от иностранных авиакомпаний

Крупнейший российский авиаперевозчик «Аэрофлот» теряет дополнительный источник доходов: «роялти» от иностранных авиакомпаний в 2009 году сократится вдвое - до 149 миллионов долларов, из них компания сможет потратить лишь 84 миллиона долларов.

В 2009 году «Аэрофлот» ожидает получить от иностранных авиакомпаний 149,9 миллиона долларов компенсации (или 4,89 миллиарда рублей по прогнозному курсу), говорится в соглашении между «Аэрофлотом» и Росавиацией о распределении этих средств. Существование документа подтвердили сотрудник Росавиации и источник, близкий к «Аэрофлоту».

По
документам 70-х годов иностранные и российские авиакомпании должны выполнять равное количество рейсов по транссибирскому маршруту и договариваться о разделе выручки от них. Если иностранцы получают больше дохода или летают чаще, они платят «роялти».

В соглашении, подписанном в начале марта 2009 года прежним гендиректором «Аэрофлота» Валерием Окуловым и руководителем Росавиации Геннадием Курзенковым, указан помесячный график платежей - с января по декабрь. После уплаты 20%-ного налога на прибыль получается 119,9 миллиона долларов, из которых треть - 35,97 миллиона - должна поступить в Росавиацию как «безвозмездная помощь» «Аэрофлота», указано в документе: размер этой помощи утвержден советом директоров авиакомпании. Выходит, что перевозчику останется лишь 83,9 миллиона долларов (или 2,73 миллиарда рублей исходя из прогнозного курса доллара на 2009 год).

За прошлый год «Аэрофлот» получил от иностранных компаний в 2,3 раза больше - 11,16 миллиарда рублей, из них 2,2 миллиарда рублей ушло на поддержку отрасли, говорится в заключении ревизионной комиссии, а у компании осталось еще 8,96 миллиарда рублей (до уплаты налога на прибыль или после - не ясно).

Почему снизится «роялти», в соглашении не говорится. Представители «Аэрофлота» и Росавиации отказались от комментариев. Причина в том, что у всех авиакомпаний мира сократился пассажиропоток и число рейсов, говорит аналитик «ВТБ капитала» Елена Сахнова. По ее расчетам, с учетом «роялти» группа «Аэрофлот» закончит 2009 год с чистой прибылью в 77 миллионов долларов при 8%-ном спаде пассажиропотока. Чуть меньше - 73 миллиона долларов прогнозирует аналитик «Метрополя» Надежда Тимохова. Без пролетных денег прибыли в 2009 году не будет, согласен частный акционер «Аэрофлота» Александр Лебедев: ведь компания раздает деньги «налево и направо» - на поддержку ЦСКА, аренду офиса в центре Москвы, участие в Олимпиаде.

«Роялти - это наркотик, от которого надо отказаться», - первое, что заявил новый гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев и признался, что без пролетных денег «Аэрофлот» был убыточным последние шесть лет. С 2010 года сумма «роялти» будет выделена в балансе «Аэрофлота» отдельной строкой, пообещал он.

Гудок

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}