Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратствостатьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Отраслевая политика
19.07.2023 :: 17:12
Адміністрація судноплавства видала майже 4 тис. документів за новою системою дипломування за пів року

Майже 4 тис. кваліфікаційних документів отримали моряки від Адміністрації судноплавства з початку роботи нової прозорої системи підтвердження кваліфікації й дипломування. Про це повідомив голова Адміністрації судноплавства Євгеній Ігнатенко.

«З моменту запуску прозорої процедури дипломування минуло півроку, за цей час моряки встигли отримати майже 4 тис. кваліфікаційних документів без хабарів. В ході реалізації постанови Уряду №1499 змінився формат надання послуг з дипломування, основна мета реформи - зниження корупційних ризиків, які міцно тримались в цей сфері, до
мінімуму. Наразі процедура дипломування спрощена, а також відповідає міжнародним вимогам, насамперед Конвенції ПДНВ 1978 року», - написав Ігнатенко у Facebook.

За його словами, загалом за період роботи нової процедури до Адміністрації судноплавства надійшло майже 3 тис. заяв від моряків, лише 5% з них отримали обґрунтовану відмову у видачі їм кваліфікаційних документів. В результаті моряки отримали майже 4 тис. готових кваліфікаційних документів (дипломи, підтвердження до дипломів та свідоцтва фахівця).

Випробування моряків проводиться за допомогою визнаного у всьому світі тесту CES 6.0. Результати іспиту оформлюються автоматично за допомогою системи комп’ютерного тестування, а зовнішній вплив на результат неможливий.

Для того аби моряки могли підвищувати та підтверджувати звання/кваліфікацію, нова Державна кваліфікаційна комісія моряків повноцінно працює в Києві та Одесі.

Крім цього, в результаті змін, моряки тепер можуть отримувати послуги на порталі Дія. Наразі триває перший етап реалізації послуги - бета-тест функціоналу. Бета-версія передбачає доступ до повного переліку послуг, в результаті є можливість отримати електронний кваліфікаційний документ в особистому кабінеті, оригінал якого потім видається в Адміністрації судноплавства моряку, або його представнику.

У грудні 2022 р. Кабмін ухвалив постанову №1499, яка забезпечує прозорий механізм дипломування та приводить законодавство у відповідність до міжнародних конвенцій.

В середині лютого у Києві розпочала роботу повністю оновлена і за складом, і за функціоналом Державна кваліфікаційна комісія моряків (ДККМ) при Адміністрації судноплавства. Вона повинна замінити ліквідовану Інспекцію з підготовки і дипломування моряків (ІПДМ), до якої виникало багато запитань. На початку березня ДККМ почала працювати також в Одесі. За три місяці роботи комісії моряки отримали більше 2 тис. кваліфікаційних документів в прозорий та законний спосіб, іспити складаються виключно з використанням визнаного у всьому світі тестування CES 6.0. Готуються до запуску сервіси для моряків через портал «Дія».

За даними Конференції ООН з питань торгівлі та розвитку (UNCTAD), у 2021 р. Україна посідала шосте місце у світі за кількістю працюючих моряків.

Джерело: Порти України

 

Администрация судоходства выдала почти 4 тыс. документов по новой системе дипломирования за полгода

Около 4 тыс. квалификационных документов получили моряки от Администрации судоходства с начала работы новой прозрачной системы подтверждения квалификации и дипломирования. Об этом сообщил глава Администрации судоходства Евгений Игнатенко.

«С момента запуска прозрачной процедуры дипломирования прошло полгода, за это время моряки успели получить около 4 тыс. квалификационных документов без взяток. В ходе реализации постановления Правительства №1499 изменился формат предоставления услуг по дипломированию, основная цель реформы - снижение коррупционных рисков, которые крепко держались в этой сфере, до минимума. Пока процедура дипломирования упрощена, а также отвечает международным требованиям, прежде всего Конвенции ПДНВ 1978 года», - написал Игнатенко в Facebook.

По его словам, всего за период работы новой процедуры в Администрацию судоходства поступило почти 3 тыс. заявлений от моряков, только 5% из них получили обоснованный отказ в выдаче им квалификационных документов. В результате моряки получили около 4 тыс. готовых квалификационных документов (дипломы, подтверждения к дипломам и свидетельства специалиста).

Испытание моряков производится с помощью признанного во всем мире теста CES 6.0. Результаты экзамена оформляются автоматически с помощью системы компьютерного тестирования, а внешнее влияние на результат невозможно.

Чтобы моряки могли повышать и подтверждать звание/квалификацию, новая Государственная квалификационная комиссия моряков полноценно работает в Киеве и Одессе.

Кроме этого, в результате перемен моряки теперь могут получать услуги на портале Действие. В настоящее время продолжается первый этап реализации услуги – бета-тест функционала. Бета-версия предусматривает доступ к полному перечню услуг, в результате есть возможность получить электронный квалификационный документ в личном кабинете, оригинал которого затем выдается в Администрации судоходства моряку или его представителю.

В декабре 2022 г. Кабмин принял постановление №1499, которое обеспечивает прозрачный механизм дипломирования и приводит законодательство в соответствие с международными конвенциями.

В середине февраля в Киеве приступила к работе полностью обновленная и по составу, и по функционалу Государственная квалификационная комиссия моряков (ГККМ) при Администрации судоходства. Она должна заменить ликвидированную Инспекцию по подготовке и дипломированию моряков (ИПДМ), к которой возникало множество вопросов. В начале марта ГККМ начала работать также в Одессе. За три месяца работы комиссии моряки получили более 2 тыс. квалификационных документов прозрачным и законным способом, экзамены сдаются исключительно с использованием признанного во всем мире тестирования CES 6.0. Готовятся к запуску сервисы для моряков через портал Действие.

По данным Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD), в 2021 г. Украина занимала шестое место в мире по количеству работающих моряков.

Источник: Порти України

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}