Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



новости




законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Деловая столица
01.06.2009 :: 09:02
По Днепру пустят два трамвая

Столичная мэрия обещает в начале лета возродить перевозки киевлян по Днепру, запустив два речных трамвая. Чиновники считают, что составленный ими маршрут будет популярен среди владельцев дач в районе Осокорков, а также жителей Березняков, которые по воде смогут быстро добраться до станции метро.

Как сообщил «ДС» начальник ГУ транспорта КГГА Сергей Гвоздиков, мэрия ведет переговоры с компаниями-судовладельцами, которые согласятся участвовать в данном проекте. Он предполагает, что в теплое время года два речных трамвая вместимостью около 180 пассажиров будут каждый день делать четыре рейса, конечными остановками которых станут Почтовая площадь и Осокорки. «Утром два катера с интервалом в 30-40 минут повезут жителей столицы с левого берега на правый, а вечером - в обратном направлении», - сообщил г-н Гвоздиков.

В коммунальной судоходной компании «Киев», которая и выступит оператором водных перевозок, «ДС» пояснили, что утром (предположительно в 7.00 и 7.30) оба катера должны отправиться от причала на Осокорках, через 30 мин. прибыть на Березняки, через 25 мин. - на причал возле станции метро «Днепр» и еще через 25 мин. - на причал №7 речного вокзала на Почтовой площади. В обратном направлении они уйдут ориентировочно в 18.00 и 18.30. «Учитывая пятиминутные остановки, длительность маршрута составит 1,3-1,4 часа, а стоимость проезда - около 10 грн. Но мы рассматриваем возможность уменьшения цены на 20% для жителей Березняков, так как для них маршрут будет короче», - рассказал представитель судоходной компании, пожелавший остаться неназванным.

В ГУ транспорта КГГА отмечают, что, разрабатывая этот проект, сделали ставку в основном на жителей Березняков, которые, минуя пробки, смогут по утрам легко добраться до метро на правом берегу, и на владельцев дач в районе Осокорков, многие из которых проживают там в теплое время года. «По оценкам специалистов транспортного управления, жители Березняков смогут дать 70-80% всего пассажиропотока», - отметил г-н Гвоздиков. Если ожидания оправдаются, то в мэрии готовы продлить маршруты катеров на выходные дни: от Почтовой площади до Оболони и от Осокорков до причалов «Высоковольтная» и «Нижние сады». «Первые рейсы по короткому маршруту водные трамваи могут сделать во второй половине июня. Если такой вид транспорта будет пользоваться спросом, то можно добавить количество рейсов, а соответственно, и количество арендованных для этого судов. В основном на намеченных местах остановки катеров причалы существуют и сейчас производится их ремонт. Но в некоторых местах, например на Оболони и Березняках, будут устроены понтонные причалы», - добавили в коммунальной судоходной компании.

Экс-заместитель столичного градоначальника по транспортным вопросам Иван Салий считает, что возрождать водный транспорт нужно было давно. «Река должна работать, как в Европе, где пассажирские и грузовые суда курсируют днем и ночью. А популярность этому виду пассажироперевозок может добавить реклама», - сказал он. А вот член профильной комиссии Киеврады Павел Деминский не уверен, что данный вид сообщения будет пользоваться популярностью. «Разве что у дачников по выходным дням. Все-таки 10 грн. за одну поездку для пенсионеров дороговато, а до причала еще нужно добраться. Такие проекты нужно запускать, учитывая общую схему движения городского транспорта, в которую, возможно, придется вносить изменения», - отметил он. В ГУ транспорта мэрии парировали, что письмо в КП «Киевпастранс» с предложением пустить дополнительные экспресс-маршруты в районе Березняков чиновники уже направили. А заместитель начальника управления Иван Шпилевой заявил, что стоимость поездки на катере может быть снижена до 7 грн., причем для льготников КГГА сделает скидки.

Дмитрий Марковский

1 июня 2009 г.


Источник: Деловая столица
Все дайджесты >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2026

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}