Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



новости




законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
РБК-daily
17.07.2009 :: 09:47
Фердинанд Пиех на финишной прямой

Volkswagen готовится купить Porsche

Победителем в схватке за власть в будущем объединенном автогиганте между Volkswagen и Porsche будет, судя по публикациям ряда СМИ, патриарх VW Фердинанд Пиех. В четверг Financial Times Deutschland (FTD) и Welt дружно сообщили, что собственники Porsche достигли принципиального согласия по концепции слияния двух фирм, в основе которой лежат идеи главы наблюдательного совета VW и совладельца Porsche Фердинанда Пиеха. Кроме того, отмечается, что попытка главы Porsche Венделина Видекинга возглавить крупнейший автоконцерн Европы провалилась и что в скором времени он намерен уйти в отставку.

По данным FTD и Welt, Volkswagen намерен приобрести для начала почти 50% специализирующейся на выпуске спорткаров компании Porsche. «Porsche движется в сторону VW, и другого варианта больше быть не может», - цитирует Welt мнение инсайдеров. В то же время FTD указывает, что формально никаких решений пока не принималось, однако семейства Порше и Пиехов уже договорились, в частности, о том, что новый автогигант будет открыт и для некоего стороннего инвестора. Как известно, интерес стать таким инвестором проявлен эмиратом Катар, ведь холдинг Porsche буквально надорвался при попытке поглотить Volkswagen. И хотя он теперь и имеет 51% обыкновенных акций VW, однако сам еле дышит под грузом долгов на более чем 9 млрд. евро.

FTD цитирует в четверг и официального представителя Porsche, заявившего, что им «ничего о достижении принципиального согласия неизвестно», а в среду представитель холдинга опроверг еще и сообщение Wirtschaftswoche о том, что Венделин Видекинг готовится покинуть Porsche.

Накануне глава объединенного производственного совета Porsche Уве Хюк громогласно выступил в поддержку своего гендиректора Венделина Видекинга, заявив по Второму немецкому телеканалу ZDF, что тот останется на своем посту до истечения срока трудового договора, т.е. до 2012 года. Одновременно г-н Хюк атаковал премьер-министра Нижней Саксонии, где находится штаб-квартира VW, Кристиана Вульффа. Отвечая на вопрос о возможной покупке Катаром доли в Porsche, Уве Хюк заявил, что от политиков он ждет заботы о сохранении рабочих мест. «Сейчас я также жду весомых слов от премьер-министра земли Баден-Вюртемберг, где находится штаб-квартира Porsche, Гюнтера Оттингера, который бы, в частности, посоветовал своему коллеге из Нижней Саксонии просто заткнуться».

Что касается Кристиана Вульффа, то он последовательно выступает против того, чтобы Porsche получил возможность купить Volkswagen. Кстати, он косвенно даже пригрозил главе Porsche Венделину Видекингу, что использует свое влияние в отношении потенциальных спонсоров погрязшего в долгах Porsche. Премьер Нижней Саксонии выступает за создание объединенного концерна VW/Porsche.

Так что г-н Хюк совсем не случайно обвинил в своем телеинтервью Кристиана Вульффа и в том, что тот приложил руку к тому, что Porsche остался теперь без новых кредитов. В ответ на эту критику уже последовала резкая отповедь из канцелярии премьер-министра в Ганновере. Официальный представитель правительства Нижней Саксонии предположил, что г-н Хюк боится, по всей вероятности, лишиться своих привилегий в случае объединения VW и Porsche.

Кстати, уже известно, что через неделю, в будущий четверг, в Штутгарте состоятся раздельные заседания наблюдательных советов Volkswagen и Porsche.

Перевод Александра Полоцкого

17 июля 2009 г.


Источник: РБК-daily
Все дайджесты >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2026

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}