Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



новости




законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Газета
15.07.2009 :: 09:41
«Аэрофлот» разлюбил «дочек»

Перевозчик готов обанкротить «Аэрофлот-Норд» и «Аэрофлот-Дон», если ему не понравятся планы их финансового оздоровления

На проходящем сегодня совете директоров авиакомпании «Аэрофлот - российские авиалинии» будут обсуждаться проблемы дочерних компаний - «Аэрофлот-Дон» и «Аэрофлот Норд». К заседанию оба перевозчика подготовили планы финансового оздоровления, которые должны решить их дальнейшую судьбу.

Еще на прошлом совете директоров, состоявшемся в июне, гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев высказывался о необходимости изменения стратегии развития перевозчика. К годовому совету директоров уже был подготовлен план вывода «Аэрофлота» из кризиса. По словам Савельева, компанию ожидает масштабная реструктуризация, которая начнется с сокращения численности персонала.

Также акционерами было принято решение о банкротстве грузовой «дочки» «Аэрофлот-Карго», а пассажирским перевозчикам рекомендовали подготовить убедительный план финансового оздоровления. В противном случае будет поставлен вопрос об их банкротстве.

Как сообщили корреспонденту в «Аэрофлоте-Дон», план оздоровления подготовлен и согласован с материнской компаний. Он будет представлен на совете директоров гендиректором перевозчика Михаилом Крицким.

«Аэрофлот Норд» в свою очередь намерен закончить работу до конца июля. Как рассказал советник гендиректора компании Игорь Гуревич, сейчас принят только рабочий вариант плана, который и будет рассмотрен на сегодняшнем совете директоров. Детали плана он не назвал, однако отметил, что упор в нем сделан на увеличение объемов перевозок.

Ранее глава «Аэрофлота-Норд» Владимир Коротяев заявлял, что из-за ухудшения конъюнктуры на авиарынке стратегия перевозчика будет скорректирована. «Стратегическое развитие авиакомпании мы видим на рынке региональных авиаперевозок северо-запада. Это наша зона ответственности, в этом направлении мы будем развиваться, усиливая присутствие в своем регионе и сворачивая неперспективные направления там, где работает большой «Аэрофлот», - сказал Коротяев.

Между тем «Аэрофлот» балансирует на грани рентабельности, напоминает аналитик инвесткомпании Rye, Man & Gor Securities Константин Юминов. Если бы не роялти ($300 млн.), которые компания получает от иностранных перевозчиков за беспересадочные полеты над Россией, «Аэрофлот» закончил бы 2008 год с убытком: его чистая прибыль по международным стандартам финансовой отчетности составила $37 млн., что в восемь с половиной раз меньше, чем в 2007 году ($313,4 млн.). Поэтому к убыткам « дочек « с их старым флотом и не слишком актуальными направлениями перевозчик сегодня особенно чувствителен.

Прогнозировать реакцию совета директоров на антикризисные планы «дочек» Юминов не берется. Если она будет негативной, банкротством в первую очередь рискует «Аэрофлот-Дон», поскольку компания на 100% принадлежит «Аэрофлоту», считает аналитик.

В «Аэрофлоте-Норд» материнская компания владеет контрольным пакетом (49% владеет ООО «Авиаинвест»), что, по-видимому, осложняет принятие решения.

С другой стороны, именно крушение лайнера «Аэрофлота-Норд» в Перми в прошлом году побудило перевозчика поставить вопрос об изъятии слова «Аэрофлот» из названий «дочек». Тем самым компания надеялась снять с себя всякую ответственность за причины катастрофы.

Екатерина Сороковая

15 июля 2009 г.


Источник: Газета
Все дайджесты >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2026

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}