Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



новости




законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Отраслевая политика
22.11.2011 :: 13:37
Виктор Бездольный: «Необходим переход от ведомственной к логистической системе управления на транспорте»
Подготовила Анна Середенко

Закон «О морских портах», принятый ВР 3 ноября 2011 г., вызвал неоднозначную реакцию, если специалисты отрасли довольно спокойно восприняли давно ожидаемый документ, то в СМИ заговорили о возможном переделе сфер влияния, и чуть ли не распродаже портового сектора. Мы попросили прокомментировать перспективы отрасли, в свете принятия нового законодательного акта, президента Ассоциации лоцманов Украины - Виктора Бездольного.

- Виктор Владимирович, как отразится принятие Закона «О морских портах» на развитии водно-транспортного комплекса
25.11.2023
Україна на 24 листопада експортувала понад 12,5 млн. т зернових та зернобобових ©

17.11.2023
Україна на 15 листопада експортувала понад 10,9 млн. т зернових та зернобобових ©

25.11.2023
В Україні станом на 24 листопада намолочено 75,7 млн. т нового врожаю ©

03.10.2023
УЗ у вересні 2023 р. наростила вантажоперевезення на 3% за рахунок внутрішнього ринку

05.09.2023
Укрзалізниця в серпні наростила обсяги перевезення вантажів на 13,8% за рахунок внутрішніх перевезень
Украины?

В.Б. Во-первых, в этом законе проведено разделение государственных функций на надзорные (контрольные), которые будут выполнять капитан порта и служба капитана порта, и хозяйственные - по содержанию и эффективному использованию государственных активов, которые будет выполнять Администрация морских портов.

Вывод капитанов портов из состава хозяйствующего субъекта и подчинение специализированному центральному органу исполнительной власти избавит капитана порта от влияния хозяйствующего субъекта, что позволит повысить уровень безопасности мореплавания в водах Украины. При этом необходимо не потерять опытные кадры, которые могут выполнять на высоком профессиональном уровне функции надзора по выполнению международных договоров в сфере безопасности судоходства.

Централизация и стратегическое планирование портовой деятельности в госсекторе, за счет создания единой Администрации морских портов, позволит уйти от псевдорыночной конкуренции между государственными субъектами, перекосов в создании портовых мощностей, несбалансированному развитию портовой и железнодорожной инфраструктур.

Всем, наверное, понятно, что любой собственник (государственный или частный) владеющий субъектами, которые действуют в одном сегменте рынка, не могут допустить их разбалансированное развитии. Как правило, объединение портовых активов и финансовых ресурсов в одной организации позволяет упорядочить их использование и планомерно обновлять устаревшие основные фонды за счет концентрации внутренних и привлеченных средств.

Во-вторых, в законе закреплены права государственной, коммунальной и частной собственности на имущество, объекты и земельные участки в морских портах. Рыночная конкуренция субъектов разных форм собственности в портовой деятельности создаст условия для повышения качества и скорости обработки грузов, а также оптимизирует стоимость услуг.

В-третьих, определены условия корпоратизации и приватизации портовых активов, за исключением земель водного фонда, причальных стенок и других гидротехнических сооружений. По оценкам специалистов отрасли, только на реконструкцию портовых объектов необходимо $4 млрд. Эту задачу, возможно решить только за счет привлечения частных инвестиций.

В-четвертых, определены принципы и условия партнерства между государством и частным бизнесом, на основе компенсации вложенных инвестиций, договоров аренды и концессии на портовые объекты, а также совместной деятельности. Новый закон значительно снижает риски для инвесторов, определяет сферу деятельности для государственного и частного субъекта, создает условия для равноправного и долгосрочного сотрудничества в портовой деятельности.

И, наконец, по моему мнению, основной целью нового закона является создание правовых условий по проведению коренных преобразований в портовой деятельности для увеличения портовых мощностей и пропускных возможностей национальных транспортных систем.

- Что вы имеете в виду под преобразованиями?

В.Б. Следует отметить, что необходимость преобразований в морской отрасли уже давно назрели, и дальнейшие затягивание с проведением реформ может окончательно привести к тому, что Украина потеряет возможность получить необходимые политические и экономические дивиденды от перевалки транзитных грузопотоков. Основными задачами реформ является: обновление и наращивание портовых мощностей, сокращение себестоимости и сроков по обработке грузов и предоставление более качественных услуг.

Основными же направлениями реформ являются:

- проведение структурных преобразований в государственном секторе для эффективного управления и развития государственных активов;

- подготовка подзаконных актов на уровне КМУ и МИУ для создания цивилизованных инвестиционных условий для обновления основных фондов морских портов;

- проведение приватизации портовых активов по программе, которая предусматривает участие в конкурсе компаний, имеющих свою грузовую базу и опыт работы транспортной сфере.

- На Ваш взгляд, что необходимо предпринять для того, чтобы этот закон заработал, и отрасль получила ожидаемые экономические дивиденды?

В.Б. В «Заключительных положениях» (глава VIII) указано, что этот закон вступает в силу через 10 месяцев со дня его опубликования, а его опубликование будет возможно после подписания Президентом Украины.

Это довольно большой период, однако, учитывая определенную инертность нашей бюрократической системы, аппарату Мининфраструктуры и специалистам отрасли необходимо проявить настойчивость и высокий профессионализм по решению двух основных вопросов в области имплементации норм закона в части углубления правовых отношений и проведения структурной реформы, чтобы уложиться в этот срок. Необходимо разработать четкий план реализации поставленных задач с одновременным решением правовых и организационных вопросов.

Положительное решение всех этих вопросов будет зависеть от качества задействованных кадров. На этом важном отрезке времени учится некогда. Только высокий профессионализм и опыт позволит избежать ошибок и просчетов, а также возникновению проблем в социальной сфере.

- Какие существенные проблемы отрасли, не нашли отражения в этом законе?

В.Б. Одним из болезненных вопросов развития портовых мощностей является низкая пропускная способность наземных подъездных путей к портовым площадкам. Это железнодорожные подъездные пути и станции, а также подъездные и объездные автодороги, которые обслуживают портовые направления. Урегулировать этот вопрос, который находится на стыке ведомственных интересов, должны КМУ и Мининфраструктуры. Одним из вариантов решения является переход от ведомственной к логистической системе управления. Такой переход можно осуществить за счет структурной перестройки, но для этого необходима политическая воля.

В законе не отражены вопросы статуса специальных таможенных зон на портовых площадках. Это очень важно для обеспечения пропуска транзитных грузов по схеме судно - причал - вагон (автопоезд). Без упрощения портовых таможенных процедур, сокращения времени под таможенной обработкой и уменьшения таможенных сборов, Украина не сможет привлечь дополнительные транзитные грузы.

На ваш взгляд, каковы ближайшие перспективы отечественной морской отрасли?

В.Б. С учетом глобальных изменений грузопотоков между рынками производства и потребления необходимо разработать новую транспортную стратегию. Эта стратегия должна предусматривать гармоничное развитие инфраструктурных объектов и путей всех транспортных отраслей.

Черное море находится почти в центре Евразии. Численность населения и потребительский рынок стран, которые тяготеют к черноморско-каспийскому бассейну, составляет более 200 млн. человек. Основной вектор (восточный от Черного моря) товарообмена сырьевой и товарной продукции направлен в сторону промышленных регионов РФ, Казахстана, Туркменистана, Таджикистана, Ирана и Азербайджана.

Эти условия требуют оптимизации маршрутов товарообмена. Одним из важных вопросов этой оптимизации является разработка интермодальных маршрутов, которые должны стать продолжением сети маршрутов и логистических центров Европы и соседних восточных стран.

На побережье Черного моря, до сих пор, нет крупного транспортно-логистического центра, который мог бы в комплексе обеспечить обработку транзитного грузопотока. Для примера, на побережье Северного моря расположен порт Роттердам, который на 10 тыс. гектаров портовых площадок обрабатывает 357 - 420 млн. т грузов. Этот порт находится на 11 месте среди крупнейших портов мира. Самую большую портовую площадь среди украинских портов имеет ОМТП, которая составляет - 141 гектар, где обрабатывается около 25-30 млн. т грузов. Другой пример, румынский порт Констанца имеет площадь около одной тысячи гектаров и обрабатывает 5-60 млн. т в год. Из этого следует вывод, что в Украине нет достаточных портовых площадок для того чтобы привлечь значительный транзитный грузопоток и обеспечить качественные услуги.

Назрела объективная необходимость создания нового национального транспортно-логистического центра, где пересекаются основные наземные и водные пути Евразии, и который может стать основным черноморским хабом. Этот транспортно-логистический центр, в составе портовых и логистических площадок, может быть создан на корпоративных условиях с участием заинтересованных стран Евросоюза, РФ и Казахстана.

Все статьи >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}