Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



новости




законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Рынки и компании
03.06.2008 :: 14:45
SIA’2008 - устоявшиеся традиции [фото]
Евгений Шевчук

22-25 мая 2008 г. в Киеве прошло одно из ярких автомобильных событий - 16 Киевский Международный автосалон SIA'2008. Экспозиция разместилась на территории МВЦ на Броварском проспекте. В выставке приняли участие 532 компании из 27 стран.

По данным компании Тouch Poll Ukraine, проводившей опрос среди посетителей, 65% из них - жители Киева, 10% - приехали из других областных центров, 18% - жители других городов страны, 3% - граждане европейских стран, 2% - гости из СНГ. Около 40% опрошенных имеют отношение к авторынку - работают в сфере продажи автомобилей, ГСМ, автосервисе, тюнинге, на транспорте. Только 17% из работающих людей указали ежемесячный уровень доходов от 1000 до 2000 грн. (2% - меньше 1000), 37% - от 2000 до 5000 грн., 17% - 5-10 тыс. грн., 16% - свыше 10 тыс. грн.

murcielagoA.jpg

На мероприятии были представлены стенды таких автобрендов как Mercedes, Chevrolet, Kia, Buick, Chrysler, Jeep, Dodge, Cаdillac, Chery, Dacia, Dadi, Groz, Subaru, Hyundai, Opel, Proton и др., на которых прошли презентации 30 новых моделей. Также на выставке были представлены предприятия автосервиса, дилеры авто- запчастей и косметики. Интерсными событиями стали зрелищное Car and Tuning show и экстремальные тест-драйвы автомобилей.

pic05AAAAAA.jpg

Для желающих приобрести авто в кредит, предлагались консультации ведущих банков: «Райфайзен банк Аваль», «Укрсиббанк», «Укргазбанк», «НадраБанк» и др. Выставку посетили специалисты автопрома и автобизнеса, энтузиасты автоклубного движения, автоспортсмены и все, кто неравнодушен к миру автомобилей.

В первый день автосалона прошли презентации новинок, на которых руководители компаний-участников обсуждали влияние вступления Украины в ВТО на ценообразование. Несмотря на довольно уклончивые ответы, представители автодистрибьюторов не скрывают, что в ближайшее время цены могут снизиться. Тем не менее, чуствовалась некоторая определенность: с одной стороны, пошлины вроде бы уменьшены до 10%, а с другой, снижение, при поддержке Минпромполитики, может быть перенесено на 1 января 2009 г. для продления периода адаптации к новым условиям отечественного автопрома.

Отметим, что на момент открытия SIA'2008 некоторые импортеры уже объявили о снижении цен, однако процесс не стал общим. Но, по словам экспертов, сейчас это скорее вопрос времени. Продавцы «выжидают» и на выставке цены на представленные авто, в основном, оставались прежними…

Интересно, что «УкрАвтоЗАЗ-Сервис» (дистрибьютор Daewoo, Chevrolet, Opel, Cadillac) впервые не представила на автовыставке автомобилей марки ЗАЗ. По словам гендиректора компании Вахтанга Васадзе, юбиляр Lanos, отмечающий в этом году свое десятилетие, уже сам по себе стал брендом. «Мы имеем право продавать его и как Daewoo, и как ЗАЗ и Chevrolet. Вопросы брэндирования зависят не только от нас, но и от GM, и в этом есть свои сложности», - отметил он.

На стенде Chevrolet, входящем в тройку лидеров Украины по продажам, главной новинкой стал новый Aveo хэтчбек, в 3-х и 5-дверном вариантах. Как ожидается, долгожданный «малыш», начало продаж которого запланировано на конец июня, повысит результаты бренда в молодежном сегменте. Эта модель, к слову, является первым Chevrolet, выпущенным в Европе.

Opel порадовал уже поступившим в дилерскую сеть внедорожником Antara, который имеет общую с Chevrolet Captiva платформу. Премьерой стал и Opel Agila. Ожидается, что продажи европейского бестселлера (объем реализации предыдущей модели превысил 440000 ед.) в Украине начнутся в конце года. Дополнен и ряд «горячих» хэтчей - вместе с Astra OPC и Vectra OPC в этом году представлена Corsa OPC.

opel_antaraA.jpg

Широкий выбор из 15 автомобилей представил Mercedes-Benz. Среди них спортивное купе CLC с молодежным дизайном, обновленные SL 500, SLK 200К и CLS 63 AMG. Кроме этого, Украина первая среди стран восточной Европы получила официальное право представить на рынке дизельный Mercedes-Benz S 320 CDI с расходом топлива в комбинированном цикле 8,9 л/100 км при динамике разгона до 100 км/час за 7,8 сек.

mercA.jpg

Главной же новостью стало объявление о новой ценовой политике дилера - цены на «немцев» начали снижаться. По словам представителей «АвтоКапитала», компания начала убеждать своих зарубежных партнеров в целесообразности такого шага еще до вступления Украины в ВТО.

На стенде Dodge была представлена вся модельная линейка, доступная в нашей стране. Среди новинок эксперты отметили MPV Dodge Journey - вместительный семейный вэн, выполненный в фирменном стиле бренда, - с резкими и аггрессивными формами. Journey предлагает стандартную конфигурацию для 5 пассажиров с возможной опцией 5+2, обеспечивая, таким образом, гибкость в организации пространства для пассажиров и багажа.

«Хюндай Моторс Украина», официальный дистрибьютор южнокорейской марки (входит в корпорацию «Богдан») представила первых представителей семейства «i» - компактный мини-кар i10 и универсал i30cw, а также рестайлинговые модели Matrix и Sonata, пассажирский микроавтобус Н-1 и внедорожник люкс-класса Veracruz.

На стенде KIA главными новинками стали обновленные Sportage и Picanto. Кроссовер изменился только внешне и стал намного современнее - модель уже не выглядит «младшим братом» Hyundai Tucson, на платформе которого она выполнена.

Китайский производитель Chery праздновал первый год своего официального пристуствия в Украине. За это время в Украине продано свыше 30 тыс. автомобилей Chery, а дилерская сеть распространилась по всей стране. На стенде бренда был показан весь модельный ряд Chery, включая Tiggo 4х4 2,4 л с «автоматом». Скоро начнутся продажи коммерческого автомобиля Carry, также на подходе MPV Chery Rich. Самым же заметным стал дебют концепта Chery M11 (A3) - седана класса C-Hight, который еще не продается даже в Китае. По автомобилю можно судить о внешнем виде нового поколения линейки китайской марки. Ожидается, что М11 появится в Украине через год.

Порадовал Chery и премьерой гибридного авто Elara Hybrid. Отметим, что на данный момент в мире не так много производителей, серийно выпускающих подобные машины. Однако китайский бренд делает ставку на будущее - гибрид Elara стал официальным автомобилем Олимпийских игр в Пекине.

IMG_0107A copy!.jpg

На официальной церемонии закрытия автосалона SIA’2008 состоялось вручение наград в различных категориях. Лучшим автомобилем был признан Chevrolet Aveo New - он и получил Главный приз «Хрустальное Колесо». Самой экологичной премьерой, как и ожидалось, стал Chery Elara Hybrid, лучший кроссовер - Dodge Journey, лучший универсал - Kia cee`d SW, Subaru Forester - лучший внедорожник «Хюндай Моторс Украина» получил приз за впечатляющую презентацию Hyundai Veracruz. Mercedes-Benz CLC - лучшее купе люкс-класса. В голосовании за лучшее авто участвовали журналисты, аккредитованные на SIA'2008.

Планируется, что 17-й автосалон SIA'2009, внесенный в международный календарь OICA - всемирной организации автопроизводителей, пройдет с 26 по 31 мая 2009 г.

В статье использованы материалы AUTO-Consulting и Автоцентр

Все статьи >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}