Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



новости




законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Энергоресурсы
11.08.2011 :: 16:27
Islamic Gas Pipelines - не для Украины
Максим Коротанов

25 июля 2011 г. Иран, Ирак и Сирия подписали меморандум о взаимопонимании по проекту строительства газопровода Islamic Gas Pipelines (IGP). Стороны утвердили стоимость строительства в сумме $10 млрд.

Согласно техническому заданию, газопровод общей длинной 2500 км должен будет пройти из Ирана, через Ирак и Сирию в Южный Ливан, и далее под водой через Кипр в Грецию. Его мощность должна составить 40 млрд. куб. м год. Первая очередь длинной 1500 км в Сирию и Турцию должна быть построена в 2014-2016 гг.

Из всех существующих на сегодня
газопроводов между ЕС и Азией (включая РФ), проект IGP является наиболее обеспеченным сырьем. Его ресурс формирует крупнейшее в мире месторождение Парс с общими запасами в 28 трлн. куб. м. Напомним, что вторым в мире по запасам после Парса, с 2009 г. является месторождение Иолотань в Туркменистане с запасами 16 трлн. куб. м.

Начало разработки этих двух месторождений нивелировали многолетнее доминирование на рынке газодобычи российской компании «Газпром», обладающей общими запасами в 29 трлн. куб. м. Себестоимость разработки его 38 ведущих заполярных месторождений в 2-3 раза выше себестоимости добычи на двух указанных месторождениях. Оценивая эту разницу, эксперты называют причиной этого более сложные климатические и геологические условия, а также коррупцию, по уровню которой, «Газпром» намного превосходит национальные компаний Туркменистана и Ирана.

Стороны, основавшие проект IGP, не упоминали гигантский Иолотань в качестве сырьевого источника проекта, обозначив таким источником, не менее гигантский, - Парс. Все дело в том, что Туркменистан в 2009 г. направил ресурсы первой очереди Иолотана в Китай, от которого получил средства на разработку месторождения. В то же время, мощности следующей, второй очереди освоения ресурсов Иолотань, которые Туркменистан введет в строй уже за свои средства, планируется с 2012 г. начать поставки в северный Иран. Это непосредственно влияет на проект IGP - туркменские поставки в центральный и северный Иран позволят этой стране динамично наращивать экспорт с Парса. Третья очередь разработки Иолотань в 2018-2020 гг. заработает на Азербайджан и Турцию, если к тому времени будут готовы газопроводы Nabucco и Transcaspian. Если они не заработают - значит этот туркменский ресурс пойдет в Европу через IGP.

Стараясь опередить Nabucco и Transcaspian, срок запуска которых откладывается до 2013-2017 гг. из-за противодействия РФ, Иран в последние годы настойчиво пытается опередить туркмен в доступе на европейские рынки, но безуспешно. В 2003-2010 гг. он предпринимал попытки увеличить поставки свого газа в ЕС через Турцию. Но Анкара, в отличие от лояльной транзитной политики относительно этнически близкого Азербайджана, поставила Ирану условие перекупки газа. Это не устроило Иран и стало одной из основных причин нынешнего форсирования проекта IGP. Кроме властей Ирана, это обстоятельство крайне негативно восприняли и инвесторы иранской части месторождения Парса. На сегодня, у нее более 30 собственников, которые при запасах в 14 трлн. куб. м, к 2009 г. подняли добычу только до 23 млрд. куб. м. в год - сказалась проблема отсутствия достаточно мощных трубопроводов.

На сегодня, в разработке иранского Южного Парса доминирует консорциум по освоению третьего блока этого месторождения. Блок принадлежит консорциуму, состоящему из иранской компании NIOC, малазийской Petronas, французской Total и российского «Газпрома». Последний, выкупил в третьем блоке 30% долю в начале прошлого десятилетия, во время масштабного газотранзитного противостояния между РФ и Туркменистаном. Москва, таким образом, хотела «поставить на место» Ашгабат, но ее жест оказался традиционно дорогим и безрезультатным. В целом, фаворитом Южного Парса считается норвежская Statoil, которая в одиночку выкупила сразу три лицензионных участка этого месторождения. По оценке экспертов, не входящая в ЕС Норвегия через свои корпорации в ближайшем будущем станет главным экспортером иранского газа.

Оценивая перспективы IGP, созданного для экспорта Парс, европейские СМИ принялись просчитывать его конкурентноспособность проекту Nabucco. Такой поход не выдерживает критики, поскольку конечный потребитель IGP - это Греция и Сербия (до последнего времени, вотчины российского «Газпрома»), тогда как, конечные пункты Nabucco - Австрия и Румыния. Последняя, повысила свою роль в Nabucco с 2007 г., когда власти Украины под давлением «Газпрома», так и не решились войти в этот европейский проект.

В то же время выбор IGP Греции, как конечного потребителя обоснован рядом факторов. Ежегодно эта страна потребляет около 3-4 млрд. куб. м газа. Это средний показатель для Южной и Восточной Европы, но он стремительно растет благодаря росту греческой алюминиевой промышленности. Доля импорта в потреблении газа Грецией составляет 98%. Причем в 2005-2010 гг. доля РФ в греческом импорте газа упала с 84% до 45%. Снижение некогда монопольного диктата российского «Газпрома» было достигнуто за счет строительства в Греции LPG-терминала для поставок из Алжира и за счет роста импорта из Азербайджана. Последний, начал поставки в Грецию в 2007 г. благодаря завершению строительства идущего из Турции газопровода TGI Poseydon. Мощность этой трубы составила 8 млрд. куб. м в год - это более чем в 2 раза перекрывает всю текущую потребность Греции в природном газе. Избыточная мощность во многом исходила из расчета на рост алюминиевых заводов Греции, а также - в расчете на рост транзита в Сербию. Транзит осуществляется через газопровод Салоники - Скопье - Новы Сад.

Определяя Грецию конечным пунктом будущих поставок газа из Ирана, инициаторы проекта IGP подтвердили жизнеспособность таких расчетов создателей газопровода TGI Poseydon. Дело в том, что рынок Греции действительно выглядит очень перспективным для газовых поставок. Его перспективность, прежде всего, исходит из относительной слабости развития энергетики - низкой доли АЭС и ГЭС в общей выработке, и следующей отсюда высокой затратности энергопроизводства и энергораспределения.

Благодаря твердой ориентации Греции на малые и средние по мощности (соответственно весьма затратные) газовые ТЭС, как основы энергетики, на протяжении 1994-2010 гг., эта страна традиционно входила в «тройку» лидеров ЕС, по росту потребления природного газа. Этот рост в Греции за последние 25 лет составил 1100%, опережая Испанию и Турцию (370-240%) и уступая только Португалии (3000%).

С учетом таких особенностей конечного пункта перспективного газопровода Islamic Gas Pipelines, а также, с учетом его огромных ресурсов, он в целом выглядит привлекательным. Хотя, по мнению, зарубежных СМИ, IGP может не выдержать натиск своего главного конкурента - запущенного в 2010 г. газопровода Arab Gas Pipelines (АGP), который идет в Турцию из Египта через Иорданию и Сирию. В 2010 г. азербайджанская госкомпания Socar начала переговоры с Сирией о выкупе ее доли в проекте АGP, которые пока что приостановлены из-за разразившейся в этой стране гражданской войны.

Переговоры о выкупе доли в АGP в 2005 г. пыталась начать и Украина, которая к 2007 г. даже купила месторождение газа в Египте, но эти переговоры были остановлены по причине противодействия высокопоставленных киевских лоббистов «Газпрома».

Все статьи >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}