Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



новости




законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Энергоресурсы
04.11.2008 :: 16:59
«Газпром» бежит от «ценовой вилки»
Максим Коротанов

Рост цен на газ в Средней Азии с одновременным их падением в ЕС наряду с предложением Украины о 2-х кратном подорожании транзита вынудили РФ отложить выполнение ранее взятых на себя обязательств - заключить до 1 ноября коммерческое соглашение между «Газпром» и «Нафтогазом Украины» об условиях поставок природного газа на 2008-2018 гг.

По неофициальным данным, утвердить окончательный текст соглашения глава правления НАК «Нафтогаз Украины» должен был во время своего визита в Москву 31 октября 2008 г., а подписание документа становилось возможным уже через
неделю после одобрения его деталей украинским Кабмином.

Сорванные ныне по инициативе российской стороны сроки заключения коммерческого соглашения закреплены в Меморандуме «О принципах долгосрочного сотрудничества в газовой сфере» между правительствами Украины и РФ от 2 октября и аналогичном Меморандуме между «Газпромом» и НАК, заключенном в середине минувшего месяца. Пункт 3.3 последнего соглашения звучит следующим образом: «Стороны до 1 ноября 2008 г. подпишут долгосрочный контракт по транзиту газа через территорию Украины. Размер транзитной ставки определяется сторонами на уровне 2008 г. и будет коррелироваться с понижающим коэффициентом на цену 6,4 млрд. куб. м газа, необходимого для функционирования газотранспортной системы «Нафтогаза». Украинская сторона гарантирует транзит российского газа ежегодно на уровне 2008 г., но не ниже 120 млрд. куб. м в год».

Ставка тарифа $1,7 за тыс. куб. м за 100 км сохранит суммарный платеж «Газпрома» за 900 км от границы Украина-РФ до границ Украина-ЕС на его нынешнем уровне – $15,3 за тыс. куб. м за маршрут (на 75% ниже, чем средневзвешенный транзит через страны Восточной Европы). В сумме, при перекачке 115 млрд. куб. м транзитного российского газа в год этот платеж будет приносить НАК «Нафтогаз Украины» в 2008-2018 гг. по $1,7 млрд. в год.

Но благодаря «корреляции с коэффициентом» НАК выторговал себе бонус - по сути, он означает удвоение цены транзита газа через Украину. Поскольку с 1 января 2009 г. при ориентировочной цене импорта в Украину газа по в $240 за тыс. куб. м «Газпрому» придется добавлять к указанной сумме $1,7 млрд. стоимость 6,4 млрд. куб. м технического газа, то есть еще $1,5 млрд. Суммарный платеж должен составить $2,2 млрд.

Определяемое этими обязательствами удвоение стоимости российского транзита автоматически ложится на конечную стоимость газа для потребителей ЕС. Она грозит вырасти, уменьшив прибыльность экспортных операций «Газпрома» и повысив шансы ценовой конкуренции со стороны продавцов иранского, азербайджанского, ливийского и алжирского газа. Они и без того заметно увеличили свою долю на рынке ЕС в 2005-2007 гг.

Удорожание украинского транзита еще больше увеличивает шансы этих альтернативных ресурсов, а также поставщиков из Египта, которые запланировали вывести свой газ на рынок ЕС в 2009 г. При этом следует отметить, что европейские закупочные цены газа не растут, а наоборот снижаются - первую скрипку в этом играет пока не конкуренция альтернативных поставщиков, а падение цен на нефть, финансовый кризис и сокращение промышленных закупок, не говоря уже о росте конкуренции. Но признав роль последних факторов, 31 октября 2008 г. замдиректора компании «Газпромэкспорт» Сергей Челпанов официально заявил прессе, что «Газпром» в связи с падением цен на нефть запланировал снизить цену газа для потребителей ЕС - в I квартале 2009 г. они составят до $350-400 за тыс. куб. м по сравнению с нынешними ценами в $460-520.

Ранее, до заключения рамочных договоров с Украиной, «Газпром» рассчитывал погасить негативный фактор падения спроса за счет заключения удобных в цене соглашений с производителями Средней Азии. Покупка у них газа по цене, не превышающей $140 за тыс. куб. м, при общих транзитных затратах на маршруте Туркменистан-Словакия не более $35 за тыс. куб. м могла бы позволить российской монополии получать на западе Украины газ по $175 за тыс. куб м и продавать его европейцам уже по $460-520/тыс. куб. м.

Но сегодня Туркменистан и Казахстан настаивают уже на цене в $170 за тыс. куб. м. В сумме с удвоением расходов «Газпрома» на украинский транзит это угрожает существенно сократить его экспортные доходы с 2009 г. и стать очередным ударом по компании наряду с фондовыми потерями более $200 млрд. в связи с мировым финансовым кризисом.

Все статьи >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}